?
?
Форум по Skoda Rapid II
Правила форума

Форум по Skoda Rapid II

Система охлаждения  

Фото
14.05.2018, 02:19
Санкт-Петербург
Доброго времени суток. Двигатель 1,6 CFNA 105 л. с. пробег 84 тыс. км. Стал замечать после остановки двигателя какое-то бурление (как-будто кипит) в районе бардачка. Причем как зимой, так и в теплое время года. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Если да, то какой диагноз и его решение?
16
Показать все ответы (9)
Фото
14.05.2018, 12:16
Ярославль
Остановился, открыл сразу капот, посмотрел на расширительный бачек системы охлаждения двигателя. Если там бурлит, а больше собственно негде, то менять пробку на этом бачке, она не стравливает воздух.....
Фото
14.05.2018, 20:51
Ульяновск
Станислав-77
Если пробка не будет стравливать воздух, то давление будет выше атмосферного и температура кипения будет повышаться - так работает исправная пробка. Стандартная настройка пробок 1.1Бар ? 832мм.рт.ст (вода кипит при 750 мм.рт.ст). Если пробка будет стравливать ниже положенного, то будет кипение и резкое ухудшение охлаждения с завоздушиванием системы и локальным перегревом.
В пробке 2 клапана! По мере остывания в закрытой системе происходит понижение уровня жидкости и образование вакума. Чтобы не сжимались патрубки и не было всасывания воздуха через неплотности - служит впускной клапан. Вполне это и могло быть у топик-стартера т.к бульканье и переливы воды за панелью - однозначный признак завоздушивания системы (причины не только пробка).
В инструкции кажется, даже написано, что необходимо периодически промывать пробку проточной водой.
Фото
15.05.2018, 09:49
Ярославль
advert2
Физику жидкостей я знаю, а человек конкретику спрашивает диагноз и решение, а не описание работы крышки. Вывод какой сделали - помыть пробку, но перед этим всем мозг всколыхнул. Мое решение - менять, Ваше мыть. Разница небольшая.
А вот если не поможет, тогда воздух в системе охлаждения, стравливать его нужно.В интернете описаний много. http://fb.ru/article/137492/kak-vyignat-vozduh-iz-sistemyi-ohlajdeniya-dvigatelya
Фото
15.05.2018, 11:10
Ульяновск
Станислав-77
Вывод - не надо давать вредных советов, что если пробка не стравливает воздух, значит она не исправна. Она и не должна до определенного давления его сбрасывать и это как раз ее нормальная работа.
Мое решение не мыть пробку, а прежде проверить ее т.к завоздушивание идет не от клапана сброса (который вы определили источником неисправности), а от впускного клапана в пробке. Так же, бурление в расширительном бачке может быть и от пробитой прокладки ГБЦ (перегретой головки т.к на CFNA прокладка металлопакет) между цилиндром и рубашкой охлаждения. Это диагностируется просто - бурлит стразу на холодной машине.
P.S. Раз уж вы радеете за конкретику, то и давали бы конкретные ссылки как выгнать воздух из CFNA, а не теорию для всех авто. Раз уж рапид это поло седан, то по опыту этого авто, лучше всего и проще воздух удаляется выниманием датчика температуры из водораспределителя на холодную т.е даже греть авто не надо.
1
Фото
17.05.2018, 13:51
Ярославль
advert2
Уважаемый, хватит письками меряться....Достал реально (без обид).... Мне до одного места, все твои инсинуации. У меня свое мнение и свой опыт в этом вопросе. Отвечать нужно только задавшему вопрос , не нужно срач разводить в посте, это правило общения и хорошего тона.
Специально для тебя вариант ответа топикастеру: sanyamba нужно сделать это , смотреть то, выводы предыдущего человека неправильны, и т.п. и т.д. ........ дальше пиши что хочешь (не мне -ему) . И пусть в Питере читают и гордятся таким Человечищем !!!! Удачи.
Фото
17.05.2018, 14:14
Ульяновск
Станислав-77
Обиженный, друзьям своим в подъезде тыкать будешь и устанавливать правила, кому и как отвечать.
Фантазии о меряться и еще "одно место", прибереги для тех же личностей и места, что и в 1 предложении.
Насчет срача. Ответ был еще в первом моем посте. Если кому то не понятно до сих пор - это его проблемы!
Фото
23.05.2018, 11:21
Ярославль
advert2 Ой -ой-ой обидели мальчика. Видишь как пукан рвет с МКС видно зарево в Ульяновске....
Фото
23.05.2018, 19:46
Ульяновск
Станислав-77
Какой МКС? Ты бредишь, милая! Иди лечись.
Фото
24.05.2018, 13:47
Ярославль
advert2
Ах вот оно что, ты оказывается тупой как пробка, а пытаешься людям советы давать. Клоун ты малолетний, тебе в школу идти пора. Только сначала задницу и сопли не забудь вытереть. Учитель мля недоделанный.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Международная_космическая_станция
-1
Фото
24.05.2018, 21:49
Ульяновск
Станислав-77
))))))))
Диагноз подтвердился - быдло обыкновенное. Дальше общаться бессмысленно т.к одни инстинкты и половая зацикленность, что и видно по соплям, жопам и извиняюсь писькам. Пока, "умная не малолетка".
-1
Фото
28.05.2018, 12:45
Ярославль
advert2
Посмотри чучело тему, кто хамить начал. Что хотел, то и получил, не нравится когда на место ставят, нехрен тогда к людям цепляться. Копипастишь выдержки из интернета и выдаешь за свои мысли. У самого и машины то нет, а все умничаешь. Да собственно дебилам права не выдают и так все понятно.
Будь здоров петушок....
-1
Фото
28.05.2018, 17:17
Ульяновск
Браво, Станислав! В этот раз, Вы превзошли сами себя. Не останавливайтесь!
Я желаю Вам и дальше совершенствовать Ваше красноречие, прозорливость и проницательность и тогда, Ваше лицо никогда не исказит гримаса интеллекта )
-1
Фото
28.05.2018, 18:21
Ярославль
advert2
Учись общаться с людьми мальчик. Когда люди общаются с тобой вежливо, не нужно про подъезды, обиженных и пр. чепуху молоть. Тебе написали (без обид, уважаемый), а ты как себя повел. Это обычная причинно -следственная связь, свойственна молодым людям с неокрепшей психикой и низкой самооценкой. Твои условные рефлексы -обгадить любого, кто не согласен. Никто не обязан следовать твоему мнению или принимать его на веру, каждый имеет право на свою точку зрения, и тем более не нужно так болезненно все воспринимать. Пора становиться взрослым, и перестать хамить незнакомым людям...А пока двойка за общение, подачу технического материала , и общую эрудицию. Да и с интеллектом у тебя слабовато. Говоришь избитыми штампами, ноль,своего ничего нет. Научись быть мужчиной, а не истеричным пацаном......
-1
Фото
28.05.2018, 19:23
Ульяновск
)))))))))))))))
-1
Фото
08.04.2019, 20:23
Армавир
В итоге что?
Проблема с бульканьем решена? Какая причина?
Фото
11.04.2019, 14:12
Нижний Новгород
у меня кстати тоже такая же хрень на 68т проявляться изредко начала.
Вопрос решен. Тема была закрыта автором