?
?
Форум по Hyundai Solaris
Правила форума

Форум по Hyundai Solaris

Зарядное устройство   Вопрос решен!

Фото
10 февраля, 18:23
Новороссийск
Парни, подскажите. Короче, хотел зарядить аккумулятор, снял его, принес на балкон, достал зарядное, оно правда года три лежало без дела, и одну зиму провело на лоджии(застекленная, но сырая и холодная). Не самодельное, Китай видимо, фирма "ferm". Короче, сначала при подключении клемм от аккумулятора, подключил плюс, и при подключении минуса-заискрило чуть на крокодиле. В розетку не было включено еще даже. Не придал значения, подключил в розетку и пошел дым из зарядного, и клеммы его очень сильно нагрелись, аж плавится термоусадка начала почти... Открыл зарядное, сгорел предохранитель. Поставил новый(я упрямый), та же история, только он не сгорел уже, так как помощнее этот уже был(еще старые, стеклянные, с проволочкой)... На вид обмотка нормальная, только один конденсатор слегка вздутый. Это в нем и дело? Вот и вопрос, купить новый конденсатор и перепаять самому или отдавать мастеру, там дело в другом чём-то может быть? Может из за конденсатора такая хрень быть? Или это последствия чего то другого, что он вздулся?И при включении на зарядку, сразу показывает, что аккумулятор полностью заряжен, хотя это не так.(пока не начало дымить, успел заметить).
12
Фото
10 февраля, 20:41
Санкт-Петербург
Лучше в сервис, конечно. Они если сделают, то гарантию дают. А вы сами, раз такой вопрос задаете, еще неизвестно как перепаяете.
Как вариант еще, новое зарядное купить. Потому как цена ремонта старого, думаю, будет соразмерна покупке нового зарядного устройства.
Фото
10 февраля, 21:18
Березники
Конденсатор может быть, особенно если электролит на 400в, но лучше если все же напишешь полную марку ЗУ, попробую схему найти, потом могу что то сказать...
1
Фото
10 февраля, 22:52
Новороссийск
Ferm-ВСМ-1016.
9A/6v-12v.Если там сложнее, чем конденсатор перепаять, то ремонт наверное, смысла нет относить. Обманут, накрутят, что и пожалеешь. Я лучше тогда вообще аккум куплю себе новый.
Фото
11 февраля, 02:05
Санкт-Петербург
Кабардинский, и новое ЗУ к новому аккумулятору. Пару раз в квартал не помешает ставить на зарядку на сутки.
1
Фото
12 февраля, 00:02
Димитровград
Зарядник лучше отдать специалисту. Аккумулятор перед зимой ставить на обслуживание, если ему не больше 4 лет.
1
Фото
12 февраля, 19:42
Екатеринбург
"Короче, сначала при подключении клемм от аккумулятора, подключил плюс, и при подключении минуса-заискрило чуть на крокодиле."
Так может дело в АКБ?
Может нагрузочной вилкой проверить, для начала?
Фото
13 февраля, 15:19
Ачинск
Перепаять электролитический конденсатор в зарядном не вижу никаких проблем. Там не микрики стоят. Другое дело, что перепаяешь, а он может снова загореться. Сам отдавал зарядное в ремонт , но оно у меня еще времен СССР. Отремонтировали за очень небольшую сумму. А потом когда сам посмотрел внутренности, понял, что там настолько все мощное, что гореть то и нечему. Так что узнавай цену и в ремонт.
Фото
13 февраля, 15:38
Санкт-Петербург
БСБ, а если аккуму больше 4 лет? Что с ним делать? Не ставить на обслуживание?;)
Фото
13 февраля, 15:40
Санкт-Петербург
Александр Бесшумный, при подсоединении клемм зарядного устройства всегда чуть искрит. Это норма. Даже в инструкции к зарядному об этом сказано.
Фото
14 февраля, 17:50
Таганрог
В холодную погоду, электронику всегда нужно подержать в сухом помещении, перед включением, как телевизор, видимо набрало влагу и замкнуло. ЭТО ТАК НА БУДУЩЕЕ и купить новое.
Фото
15 февраля, 21:17
Березники
Извини, схему найти от зарядного не удалось. Визуально по фотографиям ничего не посоветую, может быть все что угодно. Поэтому наверно лучше приобрести новое.
Фото
17 февраля, 14:54
Новороссийск
Да там я разбирал его, плата, и там несколько конденсаторов помимо остального. Вот самый на вид большой, раздутый верх, крестик этот. Он накрылся. Его перепаять надо думаю. Но с моими лапами, я отдам лучше человеку, кто паяет. А то я пока разберу и доберусь до него, сломаю все там. А если дело не только в этом, то тогда нафиг конечно. Смысла нет.Спасибо всем.
Вопрос решен. Тема была закрыта автором