?
?
Форум Nissan Tiida II Сообщение
Nissan Tiida II
Правила форума

Nissan Tiida II

Бьет руль на торможении  

Фото
13.07.2016, 13:41
Москва
Проблема очень давняя. При торможении в диапазоне 80-40км/ч - бьет руль. При скорости выше и ниже- все спокойно.
Все обвиняют в этом тормозные диски, которые якобы могло повести, но у меня это уже в третий раз за время эксплуатации. Последний раз тормозные диски менял год назад, стука не было первые 2 месяца, потом все возобновилось.
В своих способностях 3 раза за три года раскалить тормоза и резко остудить их я сомневаюсь, машина не та.
Есть у кого-нибудь предположения?
12
Фото
13.07.2016, 14:02
Москва
у нас, когда колодки сточились почти в 0, точнее сточилась в 0 одна передняя внутренняя, остальные уже подходили, оч закипелые старые были, то тоже бил руль, есть предположение что неравномерно тормозилась а руками то руль стараешься держать прямо, то и происходила вибрация при более сильном притормаживании, поменял колодки и все прошло, но чую вариантов то несколько. Имейте в виду, что грыжи бывают не только на боках резины, а и на самом протекторе, т.е. на поверхности соприкосновения с землей, это на стоячем авто не видно, но при езде вибрация, проверяется на поднятом авто кручением колес, они как бы овальные, может и заднее быть не ровным а отдается на перед и на руль.
Фото
13.07.2016, 15:25
Красноярск
Подклинивают тормозные суппорта.. Сделайте их ревизию, хуже не станет. Заодно и тормозные диски проверите. Качество запчастей отвратительное, нет ничего удивительного что их опять повело. Хотя возможно, что подклинивание суппортов приводит к перегреву дисков. Ну и т.д.
Фото
13.07.2016, 23:41
Киев
Привет.
-1
Фото
13.07.2016, 23:45
Киев
1. Проверь балансировку колёс передних колёс.
2. Проверь рулевую рейку ( хотя ..., маловероятно)
3. Если ничего не поможет.... Заедь на нормальное СТО!
1
Фото
17.07.2016, 00:19
Санкт-Петербург
У меня та же проблема появилась, сегодня заказал новые диски и колодки, поставлю отпишусь. Посмотрите на всякий случай карданчик рулевой колонки он в самом низу за педалями, просто протяните руку и пошатайте если люфта нет, значит дело либо в дисках либо в рулевом (рейка, тяги и т.д.) я пока пошел по дешовому пути т.к. резина новая и балансирована на отлично пока попробую поменять диски а дальше поглядим
2
Фото
18.07.2016, 08:29
Санкт-Петербург
Вреча после снятия и установки передних колес появилась такая же вибрация. Исправил снятием дисков и чисткой привалочных со ступицей поверхностей, а затем отмыванием дисков и колодок ацетоном.

Автор, у вас не снимали одно из колес недавно? На нашей машине диски не закреплены и если снимаешь колесо, то есть риск, что под диск попала минимальная песчинка, которой хватает для вибрации
Фото
23.08.2016, 10:56
Смоленск
Скорее всего это износ передних тормозных дисков у меня такое было поменял диски износ внутренней стороны диска поменял всёпропало.
Фото
15.10.2016, 21:30
Москва
dan40-99 судя по всему прав. Пошатал, он ходит с характерным звуком.
А какой это артикул?
Фото
15.10.2016, 22:20
Москва
только сегодня и вчера менял передние тормозные диски на Фортунере внедорожнике, прогрессировала сильная вибрация при торможении, пробег 75000км, снял диски, ржавчины куча, особенно на внутренней стороне кольца ржавчины, которые сточили в тех же местах абразивы колодок, на диске остались куски неравномерные этой ржи, очень пожалел что не обстучал при установке новых колодой эту ржу, делается это легко но надо в нейтрали или иными способами прокручивать диск, если не снимать его и делать на месте, так вот обстук дисков довольно большой, внутри все в слоях ржавчины, меж тем специально после 2 часов езды интенсивной трогал рукой ступицы, не горячие, держать пальцы можно спокойно, т.е. перегрева нет в этот момент, но на этом авто ездим каждый год по серпантину вдоль черного моря и там по серпантину каждый день и возможно перегрели гдето, визуально не видно изгибов каких то, к стеклу прикладывал тоже прямые, но вот эта выработка ржи и давала наверное часть вибрации, потому что куски сточились а куски остались ржи плотной, торможение так рывками и чувствовалось если не совсем сильно тормозить. Но! Одновременно с заменой я прокачивал тормоза, к удивлению из правого переднего вышло сколько то воздуха, колодки на нем сточились меньше! диск тоже как то бодрее выглядит, значит есть вероятность того, что не затормаживаясь, правое колесо, давало меньшую нагрузку и АБС как то не верно реагировала, дергая систему торможения! Завтра поеду проверю результат, но мне кажется что вибрация пропадет. Кстати на Крайслере при замене колодок я прочищал отверткой и молотком всю ржу с диска и вентиляционных отверстий, уже диск почти сточился, никакой вибрации не было и нет, но правда в целях профилактики иногда и прокачивал контуры чуть, пузырьки выдавливал, так что при пробеге уже 150 тыс км на крайсе, там все отлично и с накатом и с торможением и с дисками и колодками. Так что совет- чистите ржу в вентиляционных отверстиях до не ржавого металла, это 15 мин на диск но зато отменно все с тормозами и дисками. Если не сбивать грязь с места посадки колодок, то новые колодки уже не ровно встают на место и стачиваются криво, а отбивая ржу, площадка почти вровень с зеркалом диска становится. Пальцы суппортов в колодках, можно просто наждачкой чуть пройтись и смазать любой смазкой, хотя не обязательно, они сразу свободно будут ходить, новые нет смысла покупать если не кривые.
Фото
17.07.2017, 07:17
Кемерово
Бил руль при торможении... поменял диски с колодками, сделал ревизию суппортов и все хорошо!
Фото
17.07.2017, 10:12
Невинномысск
Была такая проблема, сказали что диски повело, снял колодки одна из внутренних была сношена, остальные на 70 проц целые. Поставил новые колодки, проблема исчезла, после замены проехал уже почти 40тыс. Всё отлично

Фото
14.03.2018, 15:19
Санкт-Петербург
Либо замена тормозных дисков спасёт но не надолго+ ревизия суппортов тормозных обязательно.
А также если у тебя стоит литьё с диаметром посадочного отверстия хотя на 1 мм больше)) и ты ездишь БЕЗ проставочных колец)), то не видать тебе счастья)). Запомни диски не центрируются затяжкой болтовым соединением как многие думают.
Вопрос решен. Тема была закрыта автором