?
?
Форум Hyundai Tucson Сообщение
Hyundai Tucson
Правила форума

Hyundai Tucson

гул в раздатке  

Фото
24.10.2015, 23:21
Лобня
Подскажите пожалуйста, гул в разделке может кто сталкивался, и кто чем лечил. Стоит ли ремонтировать либо взять б/у. Зарание спасибо.
27
Показать все ответы (20)
Фото
25.10.2015, 00:14
Воскресенск
А как определили, что в раздатке
Фото
25.10.2015, 01:09
Москва
Смотрите для начала в сторону подшипников кардана и муфты, это скорее всего они. Раздатка врядли могла, только если её не утопили.
Фото
25.10.2015, 09:53
Орёл
Как раз таки раздатка у тусанов часто летит.
Фото
25.10.2015, 10:36
Лобня
был на сервисе гул со стороны хвостовика
Фото
25.10.2015, 18:40
Красноярск
У меня воет уже 40т.км ,причём летом не ощутимо, а зимой пока не проедешь км 2-3, погоняли на подъёмнике, воет вискомуфта, а точнее подшипник. Больное место у Тушканов, заехал в глубокую лужу и хана. Сальник даёт течь, подшипник ржавеет и начинает выть. У приятеля это уже случалось, подобрал подшипник и сальник по размерам от Краза по моему,цена вопроса копейки (у официалов предложили сальник, втридорога дубовый тоже раша но в три цены как минимум), в общем поменяли ему и сказали по глубоким лужам не гонять. Я приобрёл такой же набор и жду смерти подшипника, цена замены 2-3т.р. С холодами начинает выть громче,как надоест поменяю.
1
Фото
26.10.2015, 08:54
Смоленск
Ребят такая же проблема. Все облазили фонендоскопом тыркали во все узлы. Сильнее всего гремит раздатка. остальные все узлы в идеале. Вот уже тыщь 20 накатал. если честно даже не знаю с чего начать
Фото
26.10.2015, 15:35
Киев
У меня было - поменял подшипник и сальник (там где вал входит в раздатку)
Гул пропал ))
Фото
26.10.2015, 16:35
Дмитров
Обычно летит не раздатка а электромеханическая муфта.
Раздатка спереди, муфта сзади. Где шум?
Фото
26.10.2015, 17:10
Красноярск
Если это подшипник вискомуфты, гул явный, по крайней мере у меня через 40 тыс. воет на холодную сильно. Поездишь немного, становится тише. Слесаря говорят осторожнее с бродом и глубокими лужами, это паркетник!
Фото
27.10.2015, 02:00
Воскресенск
Самый простой способ проверить где гремит, снять кардан и покататься. Если остался гул проверяй раздатке, если пропал- меняй подшипник и сальник хвостовика электромуфты. Кстати ещё гул появляется при неправильной установки углов колёс.
Фото
28.10.2015, 04:28
Красноярск
Буквально в начале лета менял подшипник в муфте (у муфты герметичность плохая в месте выхода провода для подключения к фишке) цена вопроса около 300 рубликов (подшипник+сальник) приехал в магазин с уже снятым старым подшипником и сальником, подобрали, поставил, а место выхода провода посадил на герметик (не знаю сильно поможет герметик или нет, но для успокоения души помогло))))) Работы по времени не торопясь заняло часа 2-2,5, пока тьфу-тьфу-тьфу езжу тишина))) Удачи!))
п.с. - как вариант, еще могут выть ступичные подшипники и гул отдавать на муфту (раздатку)
Фото
28.10.2015, 06:57
Красноярск
Vostro земляк, подскажи где менял и сколько стоит?
Боюсь на кривые руки нарваться.
Ну и где подшипник подбирал.
Фото
29.10.2015, 08:32
Нахабино
не факт,что раздатка гудит. у меня была похожая тема. скинул кардан и сразу заодно и муфту проехался,оказалось вообще ступичный задний пошел, а даже в сервисе определить не могли.
Фото
29.10.2015, 08:34
Нахабино
хотя я тоже грещил и на раздатку и на подшипник в муфте. гудовень идет откуда то сзади и не поймешь толком пока не скинул кардан и муфту.
Фото
21.11.2015, 09:12
Красноярск
Дмитрий 2015 извини за скорость ответа, я тут редко бываю))))
Может тебе уже и не актуально)))
Менял сам в гараже, подшипник и сальник купил в ближайшем магазине подшипников цена примерно 300 руб., со старым приехал на месте и подобрали.
Меняй сам там ни чего сложного, на выходных с пивком в гараже за часа три не спеша с чисткой рыбки управишься)))) Ну и перед этим можешь почитать мануал с фотками поэтапно, благо инфы сейчас много. Удачи)
Фото
21.11.2015, 15:16
Красноярск
Vostro Спасибо! Ещё не поменял, уже приобрёл у товарища,который менял и у него один комплект остался( гоняет Тушканчиков время от времени на продажу). Но вот с заменой там говорит не очень удобно разбирать эту беду. Ну пока гудит,езжу. Сильно подвывает когда холодно, как теплеет вроде затихает,в жару летом вообще не слышно,может конечно за 40т.км привык))).Думаю если до лета дотянет, заеду на яму, своего гаража нет, а зимой сидеть в окопе на улице не вариант))). В сервисах цениик на замену 2-3т.р.,хотя по фотографиям из клуба, там особо и делать то нечего. Всё равно спасибо за ответ!
Фото
22.11.2015, 13:49
Москва
это наверно подшипники ступицы
Фото
22.11.2015, 13:58
Красноярск
Не, подшипники ступицы поменял, на подъёмнике гоняли, воет муфта,явный гул.
А подшипники тоже были с износом,но не критичным.Они обычно греться начинают,определить рукой можно.
Фото
11.12.2015, 09:53
Красноярск
Дмитрий 2015 не за что!)))
Смотри что бы не клинанул, тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук.....)))

Вот у меня опять что то загудело немножко.... аж грустно стало...
Ездил на диагностику, задрали, послушали... все тихо..... подумал может масло подводит (его уже менять нужно)
Поменял масло и в раздатке и редукторе...... масло было грязное...
Результат тот же немного подвывает...
Подумал резина шипованная может подводит, но вспомнил что выть начало еще на летней резине.....
Вот тоже, то что выше плеч почесываю.... благо что еще очень терпимо, но все равно раздражает.
Фото
11.12.2015, 13:07
Красноярск
Скорее всего ступичный, начинает потихоньку подвывать,со временем сильнее, как будет явный звук после длительной езды потрогай рукой ступицы, какая горячая на той и подшипник помер. Ну это я по дилетантски, исходя из жизненного опыта. Когда первые япошки начинали из Владика таскать и не было ни сервиса ни запчастей, так определяли.
Фото
13.12.2015, 13:50
Красноярск
Так вот подозрение на него и есть, потому что три поменял и забыл а тут начало подвывать, вот и не задумываясь подумал на четвертый.
И подозрение есть, что он при вывешивании машины не показывает себя, а только под нагрузкой начинает "голос подавать", но это только размышления)) поживем увидим
Фото
13.12.2015, 16:03
Красноярск
Скорее всего, тем более,что спецы рекомендуют их менять парой,как стойки. Хотя из личного опыта,поменял задний правый(во время езды как будто от туда шёл вой,хотя оказалось подшипник муфты), а левый уже 42т. проехал и хоть бы х..
Фото
28.11.2016, 14:31
Краснодар
гудит обычно подшипник муфты 4 вд или подвесной на кардане.
1
Фото
12.12.2016, 09:42
Воронеж
Сколько Тусиков прошло первый раз слышу про гул в раздатке .
Вас могут разводить это может быть гул шкива кондиционера .Воет не дай бог.
Снимите ремень кондиционера и проедте. Советую!
1
Фото
13.12.2016, 13:15
Самара
Скорее всего это подшипник муфты на хвостовике заднего редуктора. Из салона его слышно в районе ручки переключения передач. Нужно снять кардан. Поехать без него. Вой пропадет. Чтобы понять что выло-подвесной или подшипник муфты, при движении до 30 км.ч. нажмите кнопку 4 вд и хорошо прислушайтесь. Если при нажатой кнопке начинается вой, то это подшипник муфты, если воя не будет-то подвесной. При замене подшипника муфты рекомендую сделать доработку. Дело в том, что подшипник этот летит из-за недоработки конструкции узла-там подшипник закрытый со смазкой, а сальник хвостовика работает всухую- ЭТО КОНСТРУКТИВНАЯ ОШИБКА, он истирается об вал хвостовика, в картер попадает вода, вымывает смазку из подшипника, он ржавеет и вращение его добивает. Вот в разобранном виде перед установкой подшипника и сальника нужно в стенке корпуса муфты между подшипником и сальником просверлить отверстие, нарезать резьбу М6 и завернуть туда тавотницу. Перед наворачивании гайки хвостовика шприцом закачать туда любой смазки для аналогичных узлов (литол, шрус, циатим)до того момента, когда смазка начнет сдвигать хвостовик по шлицам наружу. Это означает, что смазка заполнила все пространство-затягиваем хвостовик гайкой и нужным моментом усилия. Сальник должен работать в смазке иначе он стирается, в нашем случае смазкой будет закачанный туда литол. Ни в коем случае не трансмиссионное масло-оно вымоет смазку из подшипника. Цена вопроса-около 900 рублей японский подшипник и 70 рублей сальник-камазовский(подходит с какого-то агрегата) -остальное руки. В сервисе запросили 5 рублей за работу плюс 4800 ремкомплект(родной сальник плюс подшипник).
1
Фото
15.01.2017, 11:48
Москва
на форуме ниже описано как менять и какой сальник с подшипником
-1
Фото
15.01.2017, 13:16
Красноярск
Нужно подвесить машину на подъёмнике, включаем коробку на D и потихоньку раскручиваем,в это время фонендоскопом слушаем агрегаты и всё будет ясно,где посторонний гул. В моём случае подшипник выл почти 40 т.км, на подъёмнике было явно слышно и без слуховой трубки. Подобрали японский сальник по каталогу(аналог) и камазовский подшипник по размеру, поменяли, уже год в тишине передвигаюсь. Подшипник с сальником копейки, а за замену с набивкой смазки 2850 отдал, можно и самому менять, но сложно сорвать гайки, в моём случае только компрессором в сервисе сорвали.
2
Вопрос решен. Тема была закрыта автором