?
?
Форум Opel Astra III Сообщение
Opel Astra III
Правила форума

Opel Astra III

Грохот при запуске двигателя  

Фото
04.05.2016, 15:11
Нижний Новгород
Добрый день. Подскажите пожалуйста. При заводе автомобиля под капотом, буквально 2 секунды слышится звук, как будто ремень ГРМ бьёт по кожуху.
Менял мотор, было и на старом и на контрактнике. Навесное всё со старого, может ли быть в нём дело?
Ремни все новые.
10
Фото
04.05.2016, 15:36
Омск
это норма для наших движков
Фото
04.05.2016, 15:37
Омск
у него угол зажигания регулируется давлением масло при старте его нет
Фото

04.05.2016, 15:42
Нижний Новгород
Большое спасибо)
Фото
04.05.2016, 15:51
Ярославль
Ну я бы не сказал, что это норма. В двигателе реализована система регулирования фаз газораспределения за счет хитрых шестеренок распредвалов. При старте двигателя, когда еще нет давления масла, шестеренки стоят на стопорах и в идеале неподвижны относительно валов. Если этот механизм изнашивается, то шестенни начинают греметь. Потом появляется давление масла (как раз несколько секунд после запуска) и грохот пропадает. Непосредственно это не является причиной замены, но эти удары со временем разбивают сальники распредвалов (течет масло) и разбивают сами шестерни (постоянный дизельный звук, ошибки по датчикам распредвалов)

Лично у меня как раз были такие звуки при старте, до кучи была течь масла из сальника выпускного распредвала, но ошибок еще не было. При снятии ремня и фиксации распредвала, шестеренка на нем болталась (немного, на несколько градусов), то есть стопор был разбит.. Естественно, шестеренка пошла под замену
3
Фото

04.05.2016, 16:05
Нижний Новгород
Я заеду на диагностику, теперь понятно на что обратить внимание. После замены мотора на каждый шорох начинаешь обращать внимание..
Фото
05.05.2016, 04:41
Омск
я с салона покупал у меня звук уже был уже 80т/к накатал он без изменений
Фото
05.05.2016, 07:55
Ирбит
Это стук от шестерней ГРМ. В первую очередь проверь два электроклапана , которые управляют шестернями. Они одинаковые, стоят друг напротив друга. На них сеточки мелкие почисти или убери их совсем
Фото
05.05.2016, 10:16
Москва
ага а если менять по хорошему то все под ключ под 32000 шестерни и клапана и бла бла
Фото
05.05.2016, 12:12
Ярославль
Вот интересно зачем сеточки все предлагают снять? )) Если в масляной системе посторонние примеси, нагар...ну что там еще может эти сеточки забить, то снятие этих сеток приведет к тому, что все это пролетит дальше в рестеренки, а вернее не долетит до них, а забьет каналы распредвала, по которым масло в шестеренки поступает. Это лучше?

Все таки лучше именно оценить чистоту сеточек, почистить при необходимости и устранять причину засорения. Еще имеет смысл поменять их на клапаны нового образца - сделаны из другого металла, не так стирается сердечник в процессе эксплуатации.
Фото
05.05.2016, 15:02
Москва
а если смотрим на сеточки а они вываливаются и разламываются, грохота нет, сами по себе чистые, то значит за все годы и не засорились даже, значит велика вероятность что и не засорятся
Вопрос решен. Тема была закрыта автором