?
?
Форум Mitsubishi Lancer IX Сообщение
Mitsubishi Lancer IX
Правила форума

Mitsubishi Lancer IX

Горит чек после замены свечей   Вопрос решен!

Фото
06.11.2017, 16:02
Старый Оскол
Здравствуйте, лансероводы, нужна ваша помощь. После замены свечей авто плохо завелась и начало троить движок, появилась ошибка двигателя, запах. Доехал до ближайшего сервиса, диагностика показала ошибку 3го цилиндра, кажется я наконечник свечи на нем не плотно прижал, но это понял уж потом. В общем, мастер ковырялся, подключался, ждал ошибку, она появилась но уже под другим кодом - Р0125. Ему так и не удалось определить, что пробило, катушку или наконечник. Машина еле едет, троит, немного коптит.
Подскажите пожалуйста, как определить мне дилетанту, что пробило, катушку или наконечники с проводами? И почему была 1 ошибка, а теперь другая? (1.6. мех. 2007 150т. пробег).
8
Фото
06.11.2017, 16:40
Санкт-Петербург
Наконечник скорее всего. На конце у него сидит резиновый изолятор. Так вот он и приходит в негодность. Если его аккуратно снять, это будет видно по трещинам.
Дешевле всего покупать замену наконечника на Aliexpress по поиску "4g18 ignition".
Оригинальных не существует, а те, что есть от 2.0L мотора и не годятся.
Если пробивает катушку, скорее всего не будет искры на втором электроде, который в виде провода отходит. Если в на заведенной машине присоску аккуратно снять, там должна стучать искра. Надолго и полностью снимать нельзя, пробьет точно.
Еще можно в темноте посмотреть на предмет пробоя в катушке.
С покупкой новых катушек не все так гладко. Я пытался покупать. Подсовывали Bremo от 2 литрового мотора. А американский аналог оказался настолько крив, что разъем на него садится туго и при снятии рвется уплотнитель. Оказалось, что виноваты наконечники и прокладки свечных колодцев. Все было в масле.
1
Фото
06.11.2017, 16:55
Нижний Новгород
Если,до смены свечей,было все нормально,значит,это свечи бракованые.Было такое из 4,2 бракованые,если а/м 2007г.,то идут иридьевые свечи,а конкретно Denso IK20,можно поставить Denso IK16,но у них электрод,быстро сгорает.Ставь DensoIK20TT,перед установкой,рекомендуется проверить новые свечи,под давлением,чтоб потом мозг,не ломать.А диагност,у тебя криворукий.Что это за диагност,который не может определить причину.Наконечники и катушка,тут,не причем,пробег,еще не очень большой.
Фото
06.11.2017, 16:59
Старый Оскол
Dim00n81, спасибо за быстрый и конструктивный ответ, он немного меня успокоил. Тоже грешу на наконечник.
По повозу з/ч, разве это не оригинал?
MD365102 Провода высоковольтные, комплект
MN158977 Наконечник свечи зажигания
Фото
06.11.2017, 17:06
Старый Оскол
Леонид Геннадьевич, до смены все было нормал, черт меня дернул их заменить, хотя по ск идет замена. Диагност, да, но и денег не взял, завтра точно скажут. Сам думаю, наконечник прилип к свече, когда вытягивал он возможно треснул. Как то так.
Фото
06.11.2017, 17:14
Нижний Новгород
Купи термоусадку,нужного размера,одень на сломаный наконечник,подогрей термоусадку,чтоб плотно осела,так ты сможешь определить наверняка.Сними наконечник с катушки,почисти контакт,куда пружина прижимается,пружину растени.Отпишись потом.
Фото
06.11.2017, 17:16
Нижний Новгород
Правильно сделал,что перед зимой поменял.Не очень приятно,когда такие вещи,в мороз вылезают.Не кто,не застрахван.
Фото
06.11.2017, 18:00
Новокузнецк
Скорее всего причина в обрыве в высоковольтном проводе... многие страдают от этого при замене свечей. Если наконечник с трудом снялся и пришлось прилагать усилия для этого, то причина в большинстве случаев в проводе. Не стоит сразу предполагать что-то очень серьёзное...
Фото
07.11.2017, 09:48
Старый Оскол
Вид под капотом моего авто, у мастера вызвал улыбку. Поменяв местами катушки зажигания, все отлично завелось и заработало. Я где то читал, что катушки можно перепутать, отвечали, что их нельзя перепутать.
Так вот, с ответственностью заявляю, что можно!
Слава Богу все обошлось, проблема решена, всем спасибо!
Вопрос решен. Тема была закрыта автором