К "сожалению" наш бортовик слишком умный, и учитывает всё, даже прогревы ( это тоже расход ), и, что не мало важно, среднюю скорость за последнюю сотню, это последний режим на бортовике. Чем меньше средняя скорость автомобиля, тем больше расход, т.е. как нельзя лучше отображает режим "город" или "трасса". Если Вы давно не обнуляли показания, то расход ( показания ) заметно увеличивается. Чтобы узнать свой расход на сотню ( на бортовике ) точнее, нужно обнулить " средний расход " и " " среднюю скорость " ( нажать и удерживать кнопку "INFO" в соответствующем режиме, именно так, а не скидыванием клеммы с аккумулятора, чтоб не сбросить адаптации в настройках двигателя, например, долгосрочную топливную коррекцию ), и проехать эту сотню километров, причем, по прямой, пустой, без ветра, чуть гладя педаль газа) и т.д. Лучше и быстрей это сделать на трассе.
В декабре проверил так свою, На 30 км пробега у меня уже ( показания, после обнуления, опускаются от 99л/100км ) показало 6.5л/100км. Сегодня глянул - 14л/100км. Не парюсь, прогреваю часто и долго. плюс два месяца, это езда только по городу.
Ну, а если расход действительно большой, то как советовали выше, делай диагностику ( смотри долгосрочную топл. коррекцию, бодро ли работает первая лямбда, какие есть отклонения от заданных параметров, т.к. чек не всегда загорается, если не наступили соответствующие условия ) чисти MAF, замени свечи, если давно не менял, проверь давление в шинах и т.д. и т.п.