?
?
Форум Honda CR-V Сообщение
Honda CR-V
Правила форума

Honda CR-V

Вибрация когда едеш в натяг.Подскажите лечится?  

Фото
18.09.2017, 10:55
Нижний Новгород
Ребят подскажите,такая проблемма возникла.Стал замечать,что когда едеш уже на 4 передаче на D,немного газ сбрасываеш перед впереди идущей машиной и скорость снижается,потом прибавляеш газку понемногу а машина тр тр тр вибрация,как будто она ещё на 4,а по идее должна на 3ей быть,чуть больше газу даёш,сразу всё нормально и так постоянно.Кто может подсказать с чем связанно?Ещё вот что скажу сразу,на днях капиталили акпп в сервисе,потому что стала пробуксовывать и т.д.Так вот в сервисе сказали когда зделали,что они и гидротрансформатор тоже делали,т.е. в Москву отправляли,короче полная капиталка.Забрал машину и мастер говорит,вот типа у тебя там подушки двигателя типа не оригинальные и поэтому на определённых оборотах передаёт выбрацию...Я вот щас думаю,а может они и гидротрансформатор не ремонтировали,мож.с ним связанно?А когда включаю D3 нормально всё и без дёрганей и всё плавненько,как новая...На трассе D4 ведёт тоже как новая,плавные переключения.Но как только скорость падает до 3 передачи,начинаеш плавно продолжать движение начинает вибрация.Или акпп надо переобучать,чтоб на других оборотах переключалась что ли?Кто сталкивался подскажите.Всю голову сломал.
16
Показать все ответы (9)
Фото
18.09.2017, 14:07
Вологда
Была вибрация при разгоне. Скорость набираешь - сильная вибрация, сбрасываешь газ - исчезает. Мастера сказали, что так ведут себя передние внутренние ШРУСы. Заказал, заменил, правда менял и внешние и внутренние, так как лопнул привод - всё прошло.
4
Фото
18.09.2017, 15:30
Киров
посмотри сколь оборотов на тахометре когда дергается на 4, у меня при 1500 дергается а при 2000 нет, и это точно подушки двигателя а не коробка
Фото
18.09.2017, 17:28
Омск
Про привода пишет правильно!!! Shat
Фото
19.09.2017, 00:27
Нижний Новгород
Спасибо. Данное мнение про привода думаю всё таки не в моём случае,т.к.их же выдёргивали,когда акпп снимали,наверное эти спецы бы сказали,если визуально они были потерты.Вот за дифференциал они сразу сказали надо менять,там по паре зубьев отколотых было,привёз им дифф.Всётаки подушки,может быть,но какие спереди или сзади,они мастера грешат тоже на подушки,при обкатке 1000 км на акпп поинтересуюсь.И всё таки на D3,вообще вибрации не наблюдается,странно,если подушки то тоже должно,а с другой стороны именно при 1500 гдето оборотах происходит,чуток больше даёш и нормально.Опять ночь без сна короче...
Фото
19.09.2017, 13:28
Мытищи
asegorov76, у меня такая же проблема. Наблюдается только в хорошо прогретом состоянии, на холодную нет, поэтому дело не в подушках и приводах. Проявляется следующим образом: Сбрасываешь газ, скорость падает примерно до 40-50км/ч, потом решаешь чуть-чуть ускориться. Слегка нажимаешь на педаль газа, и далее получаешь эффект, который напоминает езду на механике, когда даешь газ на 4 передаче на скорости 30-40км/ч, машину начинает трясти, так как двигатель не может вытянуть машину на таких низких оборотах (знакомая ситуация?). В моем случае нечто похожее получается с АКПП. После сброса скорости до 40-50км/ч слегка нажимаю на педаль газа, при этом АКПП остается на 4 передаче, включается блокировка гидротрансформатора (!!!), двигатель на низких оборотах издает звук “фр-р-р” и вибрацию, полная аналогия с механикой! Но стоит нажать педаль газа дальше (хорошо газануть), как все приходит на свои места, блокировка бублика отключается, АКПП переходит на 3 передачу и дальше поехали как обычно. Анализируя ситуацию, я пришел к выводу, что причина не в позднем переключении с 4 на 3 передачу, а в ложной блокировке гидротрансформатора, создающий такой эффект. Если бы гидротрансформатор не блокировался, то все происходило бы гладко и незаметно.
asegorov7, вы не обратили внимание в вашей ситуации на блокировку гидротрансформатора? Она срабатывает в вашем случае? Характерные признаки блокировки это легкий толчок при включении и эффект торможение двигателем при сбросе газа.
Если я не ошибаюсь, полная блокировка гидротрансформатора (есть еще частичная) должна включаться на 4 передаче на устоявшейся скорости выше 60км/ч при прогретом двигателе. Блокировкой управляет мозг АКПП посредством соленоидов.
Почему срабатывает блокировка ГТР тогда, когда этого не должно происходить? Кто виноват? Мозг АКПП, датчики? Думаю, что нужно копать в этом направлении. Под подозрением все датчики обслуживающие АКПП. Особенно датчик положения дроссельной заслонки, имеет тенденцию к износу. На форумах по Honda VR-V RD1 такое поведение АКПП обсуждалось, но увы, закрывалось без решения проблемы. Гугление ничего не дает. То, что я написал, это лишь информация для размышления. Сам заниматься проблемой буду не скоро, так как не прогрессирует и особо не напрягает. Добавлю, что проблема появилась после самостоятельного ремонта АКПП и замены бублика на восстановленный, может совпало с этими событиями.
1
Фото
19.09.2017, 16:07
Нижний Новгород
В моей ситуации гидротрансформатор не блокируется вроде.А ведёт себя как на механике правильно Вы сказали.Соленоиды все снимали прозванивали,все щёлкают,значит работают,а если снять какой нить соленоид и включить акпп то вылетит ошибка,я пробовал,на снятом соленоиде вылетает.Но не факт конечно что он действительно правильно работает,может и залипает,тут уж не провериш,только если каждый из них поочерёдно менять,а где их взять?IgorLV у Вас акпп MDMA.?А что за датчик дроссельной заслонки ?он на акпп разве стоит?На D3 у Вас всё в порядке?
Фото
19.09.2017, 16:09
Нижний Новгород
Пусть мастера мож обучат акпп тогда,мозги её,имею ввиду.Скоро поеду к ним на контроль будем решать,что делать.
Фото
19.09.2017, 17:49
Мытищи
asegorov76, у меня акпп M4TA электронная. На D3 моя акпп работает без проблем. Датчик дроссельной заслонки находится во впускном тракте двигателя, с противоположной стороны от привода воздушной заслонки (место куда приходит трос от педали газа). Черная штучка с разъемом. Этот датчик дает информацию мозгу двигателя и мозгу АКПП насколько вы сильно нажали педаль газа. Этот датчик очень важен для работы акпп. Например, вы спокойно едите на 4 передаче 80км/ч, и вдруг решили пойти на обгон. Тапку в пол! Мозг акпп оценивает ситуацию: дроссельная заслонка открыта полностью, значит чел хочет очень резко ускориться, текущая скорость 80км/ч, обороты двигателя 2000об/мин, мозг акпп принимает решение перейти на 3 передачу. При плавном ускорении переключение на 3 передачу может и не произойти, это все работа мозга акпп на основе анализа датчиков. Если бы скорость была бы 120км/ч, то мозг акпп не стал бы переключаться на 3 передачу, как бы вы не давили тапку, так как скорость очень высока, переключение на 3 передачу может вызвать перегрузки в самой акпп и повышенные обороты двигателя. Все это заложено в мозге акпп. Чтобы убедиться в том, что происходит ложное срабатывание блокировки бублика, я хотел параллельно соленоидам подключить светодиодные лампочки и вывести их в кабину, чтобы наблюдать факт блокировки, но руки не доходят.
На одном из форумов, уважаемый Сан Саныч высказал предположение о некорректной работе датчика дроссельной заслонки при таких симптомах, но тема была закрыта без решения, с репликой оппонента, что тогда на других передачах акпп было бы тоже самое и двигатель вел бы себя так же, но этого не наблюдается на низших передачах, не факт что он неисправен.
Еще раз анализируя ситуацию, я задал себе вопрос, чем отличается 4 передача от остальных, ответ – наличием блокировки бублика! А это значит, что ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки) вполне может создать такую проблему именно на 4 передаче. Тогда следующий вопрос, а как же двигатель, почему неисправность ДПДЗ не влияет на его работу на других передачах акпп. Ответ: ДПДЗ для двигателя не является основным, более главный датчик для него это датчик расхода воздуха, а не положения дроссельной заслонки. Как ни крути все упирается в ДПДЗ.
Фото
20.09.2017, 20:00
Нижний Новгород
Спасибо,заострю на этом внимание.Если получиться что то изменить то отпишусь.На самом деле тема насущная!
Фото
27.09.2017, 07:15
Нижний Новгород
Добрый день.Обратился к мастерам которые ремонтировали акпп,они сказали всё в порядке,это типа мозги так настроенны,на максимально экономичный режим и поэтому тянет до последнего на 4 передачи,следовательно говорят нагрузка больше на двигатель и происходит вибрация,немного усталые подушки также могут передавать такую херь так сказали.ДПДЗ на сканере при нажатии в пол выдает 79 % незнай может это норма такая,либо его надо как то шевелить настраивать,а он у меня крепиться не пойми на каких то обкусанных болтах типа такие заводские,надо дроссель снимать высверливать их,потом датчик типа немного шевельнуть и закрепить чуть в другом положении,ой незнай до этого наверное руки не дойдут...Вобщем мастера сказали ездий это типа никак на акпп не повлияет,ну что буду ездить как никак 1,5 года гарантия.Да ещё всё таки буду искать где прошивают может мозги,на более спортивный режим,чтобы на 3 передачу на других параметрах переключалась??
Фото
12.02.2018, 15:14
Нижний Новгород
Походу это мозги говорят коробочники.Ладно поеду как нить к мозгачу.Всё равно надо решать,а то приходиться на ОД 3 ездить.
Фото
26.08.2020, 16:51
Пенза
asegorov76, IgorLV добрый день, решилась ли Ваша проблема с акпп?, есть такая же проблема с вибрацией.
Фото
10.11.2020, 18:55
Северск
Не парьтесь вы с этим. Все ок. Просто двс в натяг идет. Не надо этого допускать, прижимайте газ побольше и все будет ок
Фото
15.11.2020, 16:37
Ростов-на-Дону
Сталкивался. И на Европейке и на американке (рестайл) эта проблема присутствует после хорошего прогрева двигателя и коробки (если проехать км 5). На холодную у меня такой проблемы нет.
Думал, что коробки подуставшие, отсюда некоторый разлад в переключениях, давление, утечки и т.п., но с учетом вашей капиталки (предполагая, что все сделано на 5+), по логике получается, что мозг не вполне корректно понижает передачу с 4й на 3ю.
Помогает либо перегазовка, что не всегда возможно, либо ездить по городу, там где 4я не особо то и нужна, на D3, в рестайле на рычаге переключения кнопка.
Фото
17.11.2020, 03:46
Омск
У меня такая фигня на механике тоже при разгоне,раньше не было
Фото
10.02.2022, 13:22
Балахна
Приветствую, как решили проблему?
Вопрос решен. Тема была закрыта автором