?
?
Форум Volkswagen Sharan Сообщение
Volkswagen Sharan
Правила форума

Volkswagen Sharan

Прошу совета, не включается компрессор климы 2,0 BRT  

Фото
22.09.2014, 10:03
Москва
Перестал включаться компрессор климы! Колдовали долго и вышли на такую проблему. Блок управления двигателем при диагностики измерений видит датчик давления хладогента, который выдает 20 бар., хотя датчик в момент диагностики отключен (снята фишка). Проводку простреляли по кускам от и до! Окисления контактов нет, муфта компрессора рабочая - проверяли напрямую!
15
Показать все ответы (8)
Фото
29.09.2014, 15:48
Могилёв
хотя датчик в момент диагностики отключен (снята фишка).

а вы уверены что с того датчика фишку сняли?
лично я ничему не удивляюсь уже проверьте давление в системе (на любой заправке кондишенов глянут) и если оно совпадает с показаниями наверняка не с того датчика фишки снимали ;)
Фото
30.09.2014, 00:25
Минск
Год выпуска машинки какой? При диагностике двигателя узнать давления в контуре климатической установки не возможно. Тем более, что датчик контура имеет только три показания: Давление выше нормы, норма, давление ниже нормы. Всё Что говорит диагностика климы? Моргает ли изображение на панели двигателя при включении зажигания?.
Фото
30.09.2014, 00:26
Минск
Прошу прощения, на панели климы, а не двигателя
Фото
02.10.2014, 13:16
Домодедово
Компрессор климата не будет включаться в 3-х случаях: Снят разъём с датчика давления (показывает на него при диагностике климата), нет фриона в системе (также показывает ошибку датчика давления), включен режим эконом на панели. Это обкатанные мной варианты.
Фото

25.10.2014, 10:33
еще не включится если на улице меньше 5 или 10 градусов!
Фото
11.11.2014, 20:28
Зеленокумск
отключать датчик нельзя он выполняет несколько функций без которых он не запустится.
Фото
07.12.2014, 12:26
Королёв
компрессор не включится ниже 4 градусов. на приборке загорается при этом одна снежинка. ниже нуля тоже не включается, горят две снежинки. еще предохранители. они под капотом около аккумулятора(долго искал...)
Фото
07.12.2014, 19:08
Москва
Спасибо всем за помощь! Но пожалуйста внимательно прочитайте проблему! Блок управления двигателем, при снятии с него цифровых показаний выдает 20 бар, в тот момент, когда компрессор не работает! То есть блок видит неработающий компрессор, как рабочий! При этом ошибок никаких нет! При этом при включении режима авто на климе, сразу включается вентилятор на мах режим! Да забыл ответить машина 2008г. двиг. BRT. А вообще поменяли уже все! Остался блок управления двигателем!
Фото
09.12.2014, 22:40
Минск
nnkhov Это вы не внимательно читаете. Это в какой ячейке при диагностике двигателя вы прочитали давление в климатической установке? Открою вам тайну. Там нет такой ячейки!!! Есть ячейка, компрессор вкл - компрессор выкл. Всё!!! В твоём случае, проблем может быть 2. Первая - это тебе перекачали фриона в систему и компессор не включается, срабатывает блокировка. Второе, что вероятнее всего, у тебя сгорел тепловой предохранитель муфты компрессора. В этом случае мозг кондея не видит никаких проблем и считает, что всё работает. Реально, компрессор не запускается. Ремонт смешной, но денег с тебя снимут, космическую. Потому, как мало кто знает, как это делается.
Фото
10.12.2014, 10:18
Москва
При диагностики блока управления двигателем выбрали датчик давления, вот там сидит 20 бар! А муфту проверяли на прямую, все работает!
Фото
12.12.2014, 22:50
Минск
nnkhov Не стоит нервничать. Вы же сейчас говорите о том, в чём разбираетесь несколько посредственно. Точнее совсем не разбираетесь. Я поясню. Программа диагностики выдаёт параметры двигателя имеющиеся в ЭБУ (электронном блоке управления) двигателя, группами по 4 параметра. Всего может быть от 20 до 150 групп, в зависимости от двигателя. Так вот группы в ЭБУ двигателя выдающей параметры климатической установки нет. Только в одной из групп, а точнее в группе 050 в четвертом окне отражается включен ли компрессор климатической установки или выключен. Всё. Есть ещё отдельным блоком ЭБУ климатической установки (блок на котором можно тыркать кнопки настраивая самую удобную температуру и поток воздуха (авто\эконом). В этом блоке так же информация отражается группами по 4 параметра, но и в нем есть только определение - давление выше нормы/норма/давление ниже нормы. Манометрического датчика, способного показать конкретное давление в контуре климатической установки, в нашем кондиционере попросту нет. Соответственно данные по давлению в 20 бар в кондиционере ни ЭБУ двигателя, ни ЭБУ климатической установки показать не может. Давление в контуре можно измерить только, подчёркиваю ТОЛЬКО!!! с помощью манометров системы заправки и диагностирования кондиционера.
Да, и при диагностике блока управления двигателем, как вы выразились, выбрать какой-либо конкретный датчик, то же не возможно. Программа показывает параметры, которые для своей работы определил ЭБУ, а для этой цели могут быть использованы от нескольких датчиков параллельно работающих, до получения этих данных расчетным способом, т.е. вообще без соответствующих датчиков. Или вы не правильно поняли диагноста, или это такой же диагност, как я оперный певец.
Фото
12.12.2014, 23:00
Минск
Хотите знать о вашей машине больше? Всех приглашаю на Форум клуба владельцев VW Sharan, Ford Galaxy, Seat Alhambra.

http://sharanovod.ru/forum/?sid=de5e5ff5910913733f718d81fbd4d02a

(адрес скопировать и вставить в адресную строку)
Фото
13.12.2014, 18:34
Москва
Спасибо за информацию! Я в ближайшее время постараюсь более точно, с фото обосновать свою проблему! Я на Шаране с 2003 года, это четвертый, сам пригонял из Германии. Но такой фокус впервые!
Фото
15.12.2014, 13:37
Москва
Взял распечатки с диагностики! Куда отправить?
Фото
17.12.2014, 18:41
Москва
Фото выложил на форуме! Это цифры с ЭБУ! А кто то говорил, что их там быть не может!
Вопрос решен. Тема была закрыта автором