если нет запуска на горячую - это проблема смеси. Если прогретая машина летает шо дурная и свечи черные, то смесь богатая, а если вяло и свечи белесые то бедная. Если свечи нормальные то смотрим РХХ зачастую его закоксованного и немытого просто клинит (особенно на горячую) и при следующем запуске, он тупо не передвигается в позицию для запуска. Второй момент всеми любимый ДПДЗ бывает так, что закрытом положении заслонки он показывает 2 и более % открытия (тут нужен комп и вообще сначала смотрим что показывают датчики особенно температурные) соответственно форсы льют много топлива и запуска нет. В любом случае запустить мотор всегда можно одновременно с прокруткой стартера не быстро не медленно нажимаем педаль газа, в какой-то момент стехиометрия станет нужной и мотор запустится.
PS Такой приём, известен думаю всем, кто однажды владел карбюраторной классикой, - для уверенного запуска (особенно в условиях Заполярья), одновременно со стартером начинали закрывать заслонку обогащения смеси (как бы ловя сегодняшнюю температуру) и на каком то положении ручки мотор заводился, а если её просто закрыть как указанно в руководстве пользователя то либо посадишь акб, или мотор будет пускаться и тут же глохнуть.