?
?
Форум ВАЗ Niva Сообщение
ВАЗ Niva
Правила форума

ВАЗ Niva

Пахнет бензином  

Фото
23.07.2015, 15:06
Калининград
В салоне периодически появляется запах безнина. Также заметны его потёки на бочине, возле горловины бака. Очевидно бензин выливается. Менял пробку, не помогло.
4
Фото
23.07.2015, 18:34
Красноярск
ну ты приколист! снимай обшивку левую заднего крыла..под ней бачек для паров бензина...у меня с него шланг слетел! 20 мин и отвертка и новый хомутик...как рукой переодическую вонь сняло!
1
Фото
20.08.2015, 10:36
Киев
Запах бензина и выливание оного из бака - конструктивная особенность бака
Ничего с этим не сделать
Фото
21.08.2015, 12:46
Сочи
Я сделал следующее. Приобрел бензостойкую резину в магазине, вырезал прокладку и заменил штатную которая на пробке. Больше не пахнет. Машина Урбан. Вот http://www.drive2.ru/l/7386543/
Фото
28.08.2015, 12:06
Тернополь
Запах бензина в Нивах явление не редкое, особенно в жару. В зависимости от модели, есть авто с абсорбером (как писал samuriga - "бачек для паров бензина") и без него). В любом случае вокруг бака во всех Нивах присутствует система отвода паров топлива которая выглядит как бензостойкая трубка (или две) обмотанная вокруг бака и соедененная с ним через штуцера. Видов этих систем есть несколько (смотрите в каталоге). Причин запаха может быть несколько:
1. прохудились эти самые трубки или при ремонте криворукие мастера либо их неправильно уложили либо заменили на обычную (НЕ бензостойкую) трубку.
2. Штуцера абсорбера (как и сам абсорбер) сделаны из дерьмовой пластамассы, которая дубеет и штуцера от вибрации авто со временем банально отваливаются или с них слезают трубки. Решение - купить новый абсорбер, заменить хомуты и трубки. (я сделал абсорбер сам из металла. 12 лет- 350 тыс км - никаких проблем).
Эти причины вызывают отчетливый запах бензина в салоне и меньше на улице.
Если запах больше слышен на улице чем в слоне (особенно это проявляется при неспешной езде и открытом пассажирском окне - затягивает запах в салон), тогда причиной может быть проблема с горловиной - неплотности соединений. В т.ч. и неплотности крышки бака. Решением само собой понятно - убрать неплотности.
Ну и на последок самый неприятный клинический случай - старые авто без абсорбера или где вмешались в систему отвода паров путем удаления неисправного абсорбера. В этом случае даже в полностью исправной системе отвода паров запах бензина будет слышен. Больше или меньше. И это не зависит ни от наполнености бака ни от температуры окружающей среды. Это действительно (как и написал Крапивник) конструктивная особенность авто. Трубки системы отвода паров выходят банально возле горловины бака под крышкой лючка. Из ни, как правило, и выдавливается парами часть топлива. Она очень незначительно, но для запаха вполне достаточна. Тут есть только один выход - установить абсорбер. Его установка не очень сложна но усилий потребует. Причем в зависимости от системы отвода паров бензина (т.е. размещения штуцеров на баке и горловине) установка может конструктивно отличаться.
Удачи на дорогах!
9
Вопрос решен. Тема была закрыта автором