?
?
Форум Hyundai Sonata IV Сообщение
Hyundai Sonata IV
Правила форума

Hyundai Sonata IV

Масло на поверхности датчика положения распредвала. V6, 2,7, Тагаз.   Вопрос решен!

Фото
18.09.2017, 21:17
Челябинск
Уважаемые Сонатоводы у кого V6. Проблема такая: после замены МСК и цепей распредвалов на датчике положения распредвала в самом его низу - появляются капли масла. Не понятно откуда они там берутся. С него капает на патрубок термостата, а с него на КПП. В общем потихоньку капает, но мотор в масле - напрягает.
Как думаете откуда оно там берется?
При замене цепей - менялись прокладки крышек распредвалов, сальники распредвалов, затягивалось все динамометрическим ключом, в общем, все по инструкции. Дополнительно потом промазывал герметиком, т.к. хоть и через новую прокладку, но масло сочилось.
При снятии датчика распредвала - внутри масла нет, новый сальник не течет. Масло появляется именно на поверхности датчика в самом его низу.
Может микротрещина через которую масло чуть-чуть да подтекает?
На форумах ответа не нашел.
4
Фото
19.09.2017, 01:58
Омск
В наше время нельзя доверять прокладкам и сальника
1
Фото
19.09.2017, 06:49
Челябинск
на датчике резинка новая или старая , попробуй ее смазать герметиком высокотемпературным. если не поможет то возможно и трещина в самом датчике.
Фото
19.09.2017, 13:42
Челябинск
На датчике нет резинки: это просто круглый крепеж в котором располагается датчик (бесконтактный). Между датчиком и крепежом - есть зазор. Я понял что датчик и не должен быть герметичным - т.к. сальник распредвала защищает от протекания масла. Внутри крепежа и датчика - все сухо масла нет. Масло появляется снаружи - снизу датчика. Как будто масло проникает из щели между крайним подшипником-держателем сальника и потихоньку стекает вниз. Но дело в том, что сальник и как и сам подшипник - промазывал герметиком.
Может у двигателя 2.0 датчик снабжен прокладкой т.к. взаимодействует с маслом, а на 2.7 по другому устроен.
До этого сальник тек и масло действительно текло через датчик. Но когда сальник заменил - течи внутри датчика нет.
Фото
21.09.2017, 11:44
Челябинск
В общем после того, как посадил один из болтов крепления корпуса датчка распредвала на герметик, появление капель прекратилось. Возможно подтекало именно из этого резьбового отверстия - возможно там есть трещина. При затягивании нужным моментом эта резьба была сорвана - видать во время предыдущих ремонтов была перетяжка болта и срыв резьбы и микротрещина (головка то алюминиевая). Видать текло оттуда.
Вопрос решен. Тема была закрыта автором