?
?
Форум Opel Mokka Сообщение
Opel Mokka
Правила форума

Opel Mokka

Сгорело сцепление   Вопрос решен!

Фото
05.07.2017, 19:10
Ставрополь
Сгорело сцепление прям на трассе. Перед этим поднимался в гору, несколько раз переключался с передачи-на передачу, так как впереди ехали другие участники движения и не было возможности обогнать - приходилось подстраиваться под них, но педаль сцепления долго не держал - всё как обычно у всех нормальных водителей. Ближе к концу подъёма появилась возможность для огона, обогнал и начал ускоряться дальше, спустя 2-3 минуты после этого (уже за подъёмом) почувствовал запах гари (непонятно - толи резина, толи пластмасс, что то из разряда и то и другое вместе взятое), на панели ничего никаких ошибок при этом не высветилось. Остановился открыл капот, идёт дым с низа - с правой стороны двигателя, если смотреть на него со стороны переда. Подождал около 5-ти минут - "задымление" прекратилось, решил что ничего серьёзного (да и компьютер ошибок не высветил) и решил двигаться дальше в направлении места жительства (оставалось около 25км), думал доеду и буду на месте уже выяснять возможные причины и пути их устранения. Километров через 10 сцепление пропало: выжимаешь, пробуешь переключить при полностью выжатой педали - не переключается, отпускаешь педаль - приблизительно на середине "нажатости" появляется возможность или выключить, или включить передачу. Так проехал ещё километра 3-4, затем при въезде на "кольцо" знаки обязывали уступить дорогу и пришлось остановиться, после данной остановки уже никакая передача не включалась при любом положении педали сцепления. На "аварийке" убрал авто с проезжей части, заглушил, попробовал - все передачи на заглушенном двигателе включаются и выключаются нормально. Решил попробовать включить 2-ю передачу, завести и тронуться с 2-й (выбрав удачный момент, что бы "проскочить" въезд на кольцо) и уже не спеша доехать до СТО - не получилось: при попытке завести двигатель с полностью выжатой педали сцепления - пробует тронуться (как будто педаль сцепления вообще не выжата). Вызвал родственника, зацепили на трос и потащили на СТО. Вердикт: сцепление прикипело, на замену надо приобретать: сцепление в сборе, маховик, выжимной подшипник.
Данную тему создаю для того, что бы поделиться опытом,
а так же - может кто подскажет на будущее где можно было за раннее подстраховаться и на будущее учесть полученную информацию.
Всем за раннее спасибо.
5
Фото
05.07.2017, 20:16
Воронеж
При отпущенном сцеплении где находиться левая нога?
Фото
05.07.2017, 22:50
Ставрополь
бывает..
Фото
06.07.2017, 11:21
Ставрополь
Нога не на педали.
Фото
06.07.2017, 15:12
Воронеж
Тогда либо завоздушенна система, либо детали низкого качества
Фото
06.07.2017, 18:55
Ростов-на-Дону
Ув. Дмитрий, совсем отсутствует главная инфа про Вашего мокатуна:
1. Пробег автомобиля
2. Какой по счету хозяин
3. Была ли замена или регулировка каких либо узлов, начиная от педали, пружин, подшипников и т.д.
По поводу "....но педаль сцепления долго не держал - всё как обычно у всех нормальных водителей" тут не совсем корректно написано, у всех нормальных водителей манера трогания и переключение передач немного разная, нормальная, но разная. Вообще-то сцепление opel (за исключением откровенного брака) сразу не сгорает и тут главное вовремя обратить внимание на начинающиеся симптомы будущих проблем. Во общем без информации по авто (см. выше) сказать что-либо сложно.
1
Вопрос решен. Тема была закрыта автором