?
?
Форум по Citroen C4 II
Правила форума

Форум по Citroen C4 II

Что то с происходит с ЭГУР   Вопрос решен!

Фото
18.05.2017, 18:08
Керчь
Пару дней назад стало слышно какой то посторонний то ли свист то ли вой в правой части моторного отсека,причём слышно в салоне,под капотом не слышно из-за работающего двигла,при вращении руля звук меняется.Ага.Понятно что это насос ГУР .Но что же привело к таким звукам.Попробовал высосать шприцом старую жижу,удалось вытянуть не более чем 100 гр,хотя на роликах в ютубе показывают примерно по поллитра.Добавил новой жижи.Сначала уровень был чуть меньше макс,поездил.Уровень почему то увеличился.Назойливый звук уменьшился,иногда даже пропадать стал,но при активных виражах снова возникает.Куда копать не знаю.Менять насос? Дороговатое удовольствие.Может кто знает как и что можно в насосе поменять или что то другое.Соседи по гаражу говорят та не парься,подумаешь не та нотка в шуме мотора :-)) но ведь три дня назад этого не было.И теперь меня это угнетает
13
Показать все ответы (6)
Фото
18.05.2017, 18:25
Тобольск
Может и не гур, попросите чтоб кто нибудь сел за руль и и повернул его в максимально левое и правое положение, послушайте, после этого опишите что происходит
Фото
18.05.2017, 18:26
Смоленск
Было такое. Прокладки устали. Жижа уходит за неделю, другую. Прокладки там две в виде колец. Подходят от ремкомплектов тракторов. Мне подобрали по размеру за 99 руб. Собрали обратно, на всякий случай герметиком промазали. Полгода все в норме. Ремонт бошсервис предлагал за 8000))) без учета снять поставить!
1
Фото
18.05.2017, 20:20
Керчь
При повороте руля в крайнее левое(правое) положение урчание(ну этот звук,похожий как с бульканием) усиливается т.е. становится громче.
Фото
18.05.2017, 20:22
Керчь
Такое ощущение,что подсосало воздух,но руль крутится легко,только звук раздражает (пока :-))
Фото
18.05.2017, 21:47
Керчь
Похоже тут решение проблемы https://www.drive2.ru/l/4033476.Как повторю эти же действия- отпишусь.Правда вижу что для удобства надо всё таки снимать бампер.Ну на это у меня уходит минут 5,так как пыльник переднего бампера снят и лежит в гараже совокупляясь с эпоксидкой :-))
Фото
19.05.2017, 00:11
Смоленск
Тоже самое и мне сделали) обе прокладки поменяли. И все.
Фото
19.05.2017, 02:46
Краснодар
Андрей Геннадьевич, я делал уже по этому руководству - менял сальник, разбирал насос, но писк никуда не ушел!
Думаю причины здесь две:
1. устали резиновые уплотнители на гидравлических трубках в местах соединений с насосом и с рейкой(возможна утечка или подсос возвуха).
2. Устал сам насос.(насосался так сказать)
Еще у меня есть подозрение на редукционный клапан в насосе. Возможно там ослабла пружинка и насос не нагнетает нужного давления. Возникает кавитация или насос начинает работать на повышенных оборотах.

Я вот собираюсь поменять резиновые прокладки и заодно глянуть клапан.
Фото
19.05.2017, 07:32
Смоленск
У Вас тоже жидкость ушла? Или звук при наличии жидкости появился?
Фото
20.05.2017, 14:31
Москва
цена вопроса перебрать насос я вчера столкнулся с похожей ситуацией , фырчанье происходит !
Фото
20.05.2017, 17:18
Москва
какую смазку заливают ?
Фото
25.05.2017, 07:18
Кемерово
Не торопись разбирать насос если у тебя нет течи. Сначала поменяй жидкость. Я поменял, всё прошло. Купи шприц в аптеке самый большой и трубку от капельницы. Подними весь перед (легче будет крутить руль).Отбери жидкость из бачка (100 млл получится), затем увидишь справа, внизу, канал. вставляй до упора, откачивай пока не закончится жидкость, затем поворачивай руль вправо до упора (двигатель не запускай) и снова откачивай. Затем влево до упора и снова откачивай. повторяй, пока жидкость вся не выйдет. После откачки наливай полный бачок и поворачивай руль до упора вправо и влево, постоянно подливай жидкость, но двигатель не запускай. Как только войдёт примерно 800 млл поработай рулём чтобы вышел весь воздух, затем запускай двигатель и снова поработай рулём. Выдержи уровень на макс и поехал. Через несколько км посмотри уровень.(на холодную должен быть макс). откатай, примерно, 1000 км и поменяй жидкость снова (хорошо промоется). Жидкость у нас синтетика "TOTAL Fluide DA" артикул 166222 для заказа в интернет магазине. Удачи.
2
Фото
27.05.2017, 23:36
Анапа
Пробовал смешивать DA c Dixstron 3 не сворачивается(смешивается хорошо);а вот с LT сворачивается и идут пузырьки!! Может кому будет интересно...
Фото
28.06.2017, 19:53
Керчь
Итог:пришла посылка с двумя сальниками.Поднял морду,снял оба колеса(левое для дальнейшей шумоизоляции подкрылков),снял фары(со снятыми фарами удобнее снимать бампер),открутил одну единственную гайку,держащую бачок омывателя и сдвинул его в сторону,чтобы не мешал.Снял шланг обратки гидравлики с насоса и благополучно слил почти литр коричневатой жидкости.Снял ЭГУР,отсоединил насос от привода,всё в отличном состоянии,т е не стал вытаскивать сальник в приводной муфте от электропривода к насосу,а вот на двух местах,где был сальник по краю соприкосновения с полем электропривода обнаружилась какая то коррозия( в нержавейке и там где всегда жижа :-(( !!??),вообщем зашкурил,шлифанул, поставил новый сальник(он почему то визуально чуть толще родного и в графитовой смазке),собрал всё обратно,залил новую жидкость,прокачал как в инструкции написано.ВСЁ!!! Тишина.Раздражающие звуки исчезли.:-))
1
Вопрос решен. Тема была закрыта автором