?
?
Форум Chevrolet Lacetti Сообщение
Chevrolet Lacetti
Правила форума

Chevrolet Lacetti

Установили эл.котел, заменили антифриз   Вопрос решен!

Фото
14.11.2017, 10:51
Новосибирск
Доброго времени дня. Решил перед суровыми русскими морозами установить электро котел и заодно заменить охлождающую жидкость ( антифриз ). Все манипуляции выполняли рабочие СТО, при замене антифриза, мною был куплен концентрат 5л и диситилировонная вода. При замене антифриза, было замечено что рабочие не разбовояли его водой, а сразу залили всю пятерку концентрата в расширительный бачек и только потом добавили примерно 1.5 литра воды. Как вы считаете, правильно рабочие СТО залили охлождающую жидкость и не возникнут ли в дальнейшем проблемы с системой охлождения?
6
Фото
14.11.2017, 11:25
Одесса
Мне сделали аналогично, это правильно,
Допустим концентрат замерзает при -60, тогда при разбавлении 5 л концентрата на 1,5 л дист. воды температура замерзания будет -50 -45 градусов.
потом при понижении уровня охлаждающей жидкости можно просто доливать дист. воду
Фото
14.11.2017, 13:04
Санкт-Петербург
Нет. Антифриз требует разведения до концентрации, указанной изготовителем. Только в этой концентрации он обеспечивает паспортные характеристики - температуру замерзания, температуру кипения, теплопроводность и теплоёмкость. Смешивать необходимо перед заливкой. Купи ареометр и доведи концентрацию, разведя дистиллятом до паспортной, либо пересчитай сколько необходимо убрать "неправильного" раствора и долить дистиллята (химия, 8-й класс средней школы)
2
Фото
14.11.2017, 17:38
Чебоксары
Не правильно, нужно развести в пропорции, указанной производителем. И желательно зазвести до заливки. Мне на СТО делали так.
Вода - лучший теплоноситель, но замерзает ниже нуля, антифриз не замерзает, но хуже переносит тепло, поэтому компромис - 50/50. Вам залили больше антифриза, зимой проблем не будет, даже при сильно отрицательных температурах, если это актуально в вашей климатической полосе. Зато летом будут проблемы с охлаждением двигателя, тк воды мало.
2
Фото
14.11.2017, 20:41
Пенза
На сколько мне известно,на бутыле концентрата,есть таблица,как разводить,если 50/50,это где то до -50 антифриз не замсерзнет
Фото
15.11.2017, 09:19
Зверево
Нет, не правильно.
Изначально требуется развести концентрат до нужной концентрации, а только потом заливать его в систему охлаждения.
Последствий по зиме быть не должно, но к лету нужно довести концентрацию до нормы вашего климатического пояса.
Фото
15.11.2017, 10:52
Сибай
Вот честно, бесят такие "мастера". Постоянно сталкиваюсь с такими, и не только в сфере авторемонта. Они до такой степени дебилы, что не понимают, что они и есть дебилы, а когда начинаешь объяснять таким в простой форме и приводя аргументы, в ответ слышишь: ты че, дебил? Извините за оффтоп.
Вопрос решен. Тема была закрыта автором