?
?
Mitsubishi Space Star
Правила форума

Mitsubishi Space Star

Масло в МКПП   Вопрос решен!

Фото
25.01.2018, 14:08
Белорецк
Привет всем. Хочу поменять масло в коробке. Какое масло посоветуете? Подешевле если можно.
11
Фото
25.01.2018, 17:44
Нижний Новгород
Я в своё время, а было это лет так 7-8 назад, тоже задавался этим вопросом. В мануале написано ( у меня 1,3) ELF75W80 - если не ошибаюсь. Весь город объездил - нигде нет такого масла. Я конечно понимал, что наверное и другое масло подойдёт с несколько другой вязкостью и другого производителя, но уж больно хотелось купить то, что рекомендовал производитель. И заехал я как то к официальному дилеру - и о чудо - стоит на витрине запылившаяся и никому не нужная канистра именно того, что я ищу. Да ещё и по цене волшебной - 430р. ! Ну там как выяснилось мальчик-продавец накосячил с ценником и имелось в виду, что 430р./литр, но по ценнику получалось, что 430р./4 литра. Я устроил бузу, нагнул дилера и ему ничего не оставалось, как продать мне за эту цену. Так вот масло я поменял, но прошло уже с тех пор немало времени и хотя износа в коробке и таких нагрузок, как в двигателе нет, но я, в принципе уже опять задумываюсь о замене масла в КПП. А у вас сколько лет авто, какой пробег? Масло хоть раз меняли ? Не искали в интернете, по примеру подбора моторного масла, у многих производителей масел есть подбор по марке авто ? Для КПП может тоже есть ?
Фото
25.01.2018, 19:50
Воронеж
я золил один раз по дешевле ельф одну тысячу проехала и скорости плохо стали включяться слили черное поглядели по раскладке каробка француз купил оригинальное 4500 стоило залили как к бабушке третии год езжу сводили вязкозть родная 75w85 а так дело хозяйское удачи))))
Фото
BOY

25.01.2018, 21:55
Москва
Привет!!! У меня Space 2004 года, 1,6 , механика. Менял масло в коробке при пробеге 98 000 км. Масло TransELF NFP 75W80. Можно , конечно, и не менять. Производитель о замене масла в коробке ничего не говорит. Но хуже не будет. И только такое: Масло трансмиссионное синтетическое "TransElf NFP 75W-80". Не надо рисковать и жадничать :)) .
Фото
26.01.2018, 10:22
Белорецк
Сколько литров в мкпп? Инете не разобрать кто-то пишет 2,1или 3,4 л. Двигатель 1.6.
Фото
26.01.2018, 14:01
Нижний Новгород
А у Вас инструкции по эксплуатации на машину нет ??? Для коробки F5MR1 - 3.4л., для коробки F5M42 - 2,2 л. Какая коробка у вас - не знаю. У меня на 1,3 - 3,4л.
Фото
26.01.2018, 14:06
Владимир
около 4 литра , и кстати , дешёвое действительно чернеет очень быстро на ланцере 4 в своё время убедился
Фото
26.01.2018, 14:08
Владимир
мануал по количеству и марке жидкости мне распечатали в автомагазине
Фото
26.01.2018, 15:35
Шатура
1) После 120 тысяч уже можно менять масло, в 150 тысяч, а это уже по рекомендации завода изготовителя, поменять обязательно! 2) Коробка в данном авто, разработана инженерами-конструкторами компании Renault, следовательно она Французкая. В том числе и из за этого, исторически сложилось то обстоятельство, что завод изготовитель приписывал рекомендацию по трансмиссионному маслу, Французского бренда по горюче-смазочным материалам Total, где есть линейка трансмиссионных масел, в которую входит трансмиссионное масло "TransElf NFP 75W-80", оно как раз то и было рекомендовано заводом изготовителем. Можно залить это масло, оно хорошего качества, при условии что не подделка, поэтому внимательнее выбирайте точку продаж. Средняя цена 2300-2500. 3) Однако стоит учитывать что все эти рекомендации в сервисной книги, они от далекого 2004 года(последний год выпуска) как в моем случае и с того момента, возвращаясь в год 2018 сегодняшний, стоит отметить что это масло хорошее, но оно не лучшее. Если его например сравнивать с линейкой Mobil, то там есть линейка трансмиссионных масел, по самым последним технологиям с немного более высокими характеристиками. Кому интересно, можете зайти на официальный сайт и подобрать по фильтру подбора. Но опять же, это для совсем замороченных эстетов. Поэтому можно не изобретать велосипед и смело заливать рекомендованное "TransElf NFP 75W-80". В машине движок 1.6 и никаких сверх нагрузок, на коробке нет, поэтому в 99,9% вы останетесь довольными. Главное остерегайтесь контрафакта.
Фото
26.01.2018, 22:36
Нижний Новгород
У человека уже вопрос не какое масло заливать, а сколько его заливать. И действительно масло TransElf 75W-80 рекомендованное производителем, сайтом Total тоже выдаётся. Однако в продаже, по крайней мере на предложенных поисковиком Экзисте, Юлмарте, Автодоке и ещё где-то есть только литровые канистры. Отсюда и сомнения возникают - сколько покупать. У меня в своё время такой проблемы не было - я купил 4-х литровую канистру и сколько бы не влазило в КПП - 2,2л или 3,4л - всё равно бы хватило. Возможно где то и есть в продаже 4-х литровый вариант, который, кстати, и подсказывает объём масла в коробке. Если бы было 2,2л - то зачем выпускать 4-х литровую канистру ??? Вот только у меня, если не ошибаюсь не TransElf NFP 75W-80, а TransElf NFJ 75W-80. В немецком мануале, а у меня авто из Германии пригнано, нет уточнения NFP или NFJ. Я вообще удивляюсь, что это масло до сих пор выпускается, я его 8 лет назад днём с огнём нашёл 1 канистру на весь город. И рекомендовано оно производителем не с 2004г, как пишет Илья, а как минимум с 1999г., если не с 98г. Честно говоря по запаху и виду это масло - очень похоже на ТАД17. Я бы рекомендованной вязкости придерживался, а вот что касается производителя, то не думаю, что так уж надо упираться в Elf, к тому же его найти тяжело, как оказывается. А то, что коробка французская, так это же не значит, что все французские авто должны ездить только на французских автомаслах. Хотя, вспоминая свои муки выбора, действительно соглашусь с Ильёй - лучше купить его. Ведь производитель прямо пишет - лить Elf. Вот для моторного масла просто пишет не ниже какого класса лить, а производитель любой м.б. Вот, кстати, есть в интернете варианты 5 литров и цены более-менее. Топдеталь привезёт на склад в Н,Н, за 1897р. - это по 380р/литр получается. Вполне нормальная цена. Не знаю, как в Йошкар-Оле, погуглите, как говорится.
Фото
26.01.2018, 23:33
Нижний Новгород
Немного соврал. Нашёл фото канистры в телефоне, а сама она в гараже лежит. Масло я купил слово в слово и буква в букву, как написано у меня в мануале, а именно Elf TransElf TRX 75W80 объёмом 5 литров, а не 4. Видимо это то самое оригинальное масло, предписанное производителем, которое сейчас уже действительно давно не производится. И на смену ему пришли NFP и NFJ, которые реально купить сегодня. Вот кое-какая инфа про масла Elf
http://maslomotors.ru/vopros/transmissionnoe-elf-dlya-reno.html
Фото
28.01.2018, 05:15
Шатура
Это масло в Московском регионе, где я живу, продаётся в достаточном наличии и без проблем. О труднодоступности по моему личному опыту, мне ничего неизвестно. Опять же, указывая за рекомендации от 2004 года, это констатация так же моего опыта, поскольку у меня машина этого года выпуска и в ней описана рекомендация. Поэтому что увидел в своей сервисной книжке, за то соответственно и могу отвечать. Человек задавший вопрос с этим вероятно никогда не сталкивался...поэтому я, и посоветовал ему не изобретать велосипед, дабы не запутаться, а купить конкретное масло...просто, легко и понятно. Однако я совсем не утверждал, что раз его рекомендовал завод изготовитель, то оно безальтернативно обязательно! Незаменимых масел, практически не бывает в природе, все они четко стандартизированы по единым техническим характеристикам, поэтому легко заменяются, исходя из соответствия этих параметров. И кстати есть допуск по разбросу вязкости, в нашем случае он тоже предусмотрен, даже несмотря на то что в брошюре он может быть не указан, поскольку рекомендации изготовителя, это определенный рекламный маркетинг, где в сервисной книге могут и отчебучить свои порой такие хитрые и изощрённые рекламные хитрости. Это отдельная и большая тема, которую можно опустить. Я лишь указал тот факт, что коробка сделана Французами, а компания Total тоже родом из Франции и кстати единственная по нефтедобычи...поэтому она по политическим и экономическим соображениям, удобнее для завода изготовителя, который заключает специальный контракт(партнерское соглашение) с производителем масел. Естественно по возможности, что бы поддержать экономику своей страны, в первую очередь. Поэтому они лучше заключат договор со своей национальной компанией. Там большой бизнес, а значит это уже политика в том числе...и если шаг не туда, то государство, рабочие и они же налогоплательщики, не так поймут...Там не как у нас, деньги спешат вывести за бугор, а наоборот стараются их оставить у себя внутри страны, что бы развивать экономику. Поэтому то Франция не случайно, одна из самых богатых и экономически развитых стран Европы. Это очень упрощенно, в двух словах, но суть понятна. Поэтому я указал на Францию, как на родину коробки и бренда, чьё масло рекомендовано заводом, как на взаимосвязь и один из факторов который даёт нам понимание, на предмет рекомендации масла, от изготовителя коробки. А Вы уважаемые автолюбители, если хотите озадачиваясь решать ребусы с маркировками, то подбирайте масло любого бренда, а если кто не хочет открывать для себя Америку, то все гениальное просто и это; "TransElf NFP 75W-80" в канистре 5 литров, что бы не попасть в засаду, когда литрушек может не хватить...и получиться что масла под рукой у вас больше нет. В соседнем магазине, тоже только на заказ, через пару дней...а машину «здесь и сейчас» надо забирать из сервиса, снимать с подъёмника, выгонять и ехать по работе. Не думаю, что Вам нужен этот неприятный квест! Да и дешевле она, чем по литрушки в рознь.
-1
Вопрос решен. Тема была закрыта автором