?
?
О компании Новости Новости Volkswagen сокращает производство ...
11 сентября 2014

Volkswagen сокращает производство автомобилей на заводе в Калуге

Рейтер - Volkswagen сокращает производство автомобилей на заводе в Калуге в связи с падением курса рубля и снижением прибыли.

Volkswagen планирует сократить производство автомобилей на заводе в Калуге с 150 0000 запланированных до 120 000 в этом году, сообщает издание Automobilwoche без ссылки на источник.

На заводе в Калуге выпускаются Volkswagen Polo и Tiguan, а также Skoda Fabia и Octavia.

Представитель Volkswagen отказался комментировать данные, опубликованные Automobilwoche, однако заявил, что компания временно сокращает производство в Калуге в связи со сложной экономической ситуацией в России. Завод будет закрыт на 10 дней, начиная с 8 сентября.

"Тем не менее, Volkswagen Group не собирается уходить с российского рынка и продолжает придерживаться программы инвестирования российского подразделения", - добавил представитель Volkswagen, подчеркнув, что новый кузовной цех и завод по производству двигателей в Калуге, а также новый склад под Москвой будут введены в эксплуатацию в 2015 г.

Automobilwoche также привел слова директора по продажам группы Opel Питера Кристиана Кюсперта, который выражает опасения во поводу России, крупнейшего рынка сбыта Opel в Европе, в связи с напряженными отношениями с Украиной.

"Ситуация в России определенно является проблематичной. Продажи заметно упали, а отношения с Украиной добавляют неопределенности", - прокомментировал Кюсперт.

Поставщики автозапчастей рассматривают вероятность отклонения заказов из России и приостановки инвестирования.

Иностранные автопроизводители инвестировали более $5 млрд. в развитие собственного производства на территории России в середине 2000-х гг. Правительство поддержало эту тенденцию, повысив ввозные пошлины на автомобили, и понизив их на запчасти.

Помимо Volkswagen, на территории России налажено производство автомобилей американской компании Ford Motor Co, французской Renault SA, японской Toyota Motor Corp и корейской Hyundai Motor Co.

Ведущий российский производитель АвтоВАЗ заявил о планах сокращения производства автомобилей Lada в связи с понижением спроса.