?
?
О компании Новости Статьи FCA может продать Maserati и Alfa ...
17 января 2017

FCA может продать Maserati и Alfa Romeo для покрытия миллиардных долгов



Над Fiat Chrysler Automobiles сгустились черные тучи, и интернациональная компания вынуждена пойти на крайние меры. В настоящий момент, Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) занимается расследованием в отношении FCA по поводу спонтанного откатывания 1 млн. Dodge Durango 2014-2016 м.г. и Ram 1500 2013-2017 м.г., а также компания отзывает 1,4 млн. автомобилей в США в результате неисправности подушек безопасности. Эти два фактора в сочетании с низкой доходностью и долгом в размере почти $7 млрд. на III квартал 2016 г. могут вынудить FCA продать Alfa Romeo и Maserati.
 
Отраслевые аналитики считают, что FCA приняла верное решение, сосредоточившись на выпуске кроссоверов, но этого может быть недостаточность, чтобы решить все проблемы. Тем не менее, компания Evercore ISI, специализирующаяся на инвестиционной аналитике, изменила свои прогнозы с негативного на положительный, т.к. считает, что продажа Alfa Romeo и Maserati может помочь выйти из сложившейся ситуации. Немецкий банк Berenberg Bank предполагает, что компании следует также продать и Magneti Marelli.
 
Слухи о поиске нового хозяина для Alfa Romeo витают в сети уже несколько лет. Шесть лет назад Volkswagen заинтересовалась приобретением итальянского бренда и даже пообещала устанавливать двигатели от Porsche. Но тогда генеральный директор Серджо Марчионне предпочел сохранить Alfa Romeo в семье FCA, и компании удалось расширить модельный ряд, благодаря новому седану Giulia и ее первому кроссоверу Stelvio.