?
?
О компании Новости Статьи Elemental RP1 собирается установит...
17 января 2017

Elemental RP1 собирается установить рекорд Нюрбургринга



Все больше автопроизводителей стремятся продемонстрировать лучший результат на Нюрбургринге. Elemental Motor Company из Гэмпшира намерена установить новый рекорд круга для серийного автомобиля, благодаря обновленному двухместному RP1.
 
Несколько месяцев назад для модели вышел аэродинамический комплект, который позволил повысить прижимную силу до 400 кг при скорости 241 км/ч. Но этого недостаточно, чтобы RP1 завоевал титул самого быстрого дорожного автомобиля на Нюрбургринге, поэтому Elemental работает над новым комплектом, который увеличит прижимную силу до 1000 кг.



Но если этого будет недостаточно, то, как сообщает бывший специалист по аэродинамике команды Формулы-1 McLaren Марк Тейлор, участвовавший в разработке RP1, дальнейшие доработки позволят увеличить показатель до 1200 кг, что в три раза больше, чем у оригинального RP1. Он тесно сотрудничает с главой аэродинамических разработок Elemental Марком Фаулером для того, чтобы сделать RP1 максимально обтекаемым и установить рекорд Нюрбургринга.



Автомобилю необходимо проехать трек быстрее, чем за 6 минут и 48 секунд, продемонстрированные Майклом Вергерсом за рулем Radical SR8 LM в августе 2009 г. Но стоит отметить, что Radical допускается к езде по дороге лишь в некоторых странах, поэтому официальным рекордом для серийного автомобиля считается 6:57, которые в сентябре 2013 г. установил Porsche 918 Spyder под управлением Марка Либа.


Для установления рекорда, Elemental RP1 потребуется не только аэродинамичный кузов. В автомобиле используется турбированный 2,0-литровый двигатель Ford EcoBoost на 320 л.с. (239 кВт) и 450 Нм, которые передаются на колеса посредством 6-ступенчатой секвентальной коробки, и все это установлено в легковесном кузове массой 580 кг. Благодаря этому, разгон RP1 от 0 до 100 км/ч занимает 2,9 секунд, а максимальная скорость составляет 265 км/ч.


В качестве альтернативы, двухместный спорткар можно приобрести с турбированным 3-цилиндровым 1,0-литровым EcoBoost. Масса RP1 с этим 180-сильным двигателем составляет 540 кг, разгон до 100 км/ч занимает 3,3 секунды, а максимальная скорость - 233 км/ч.
 
Стоит отметить, что для Нюрбургринга компания установит более мощный мотор.