?
?
О компании Новости Статьи Apple закрыла автомобильный проект
27 октября 2016

Apple закрыла автомобильный проект



В сети появилась информация о закрытии автомобильной программы Apple, в результате чего технологическому гиганту придется уволить или перевести в другие отделы сотни сотрудников. Такие проблемы, как неясная стратегия, смена руководящего состава, отсутствие налаженного канала поставок привели к переосмыслению необходимости создания собственного автомобиля. Как сообщает агентство Блумберг, компания теперь планирует сосредоточиться на разработке программного обеспечения и датчиков, необходимых для беспилотной езды. Она заключит партнерские соглашения с существующими автопроизводителями для вывода своей системы на дороги.



Руководство Apple потребовало от рабочей группы продемонстрировать работоспособность беспилотной системы до конца следующего года. Анонимные источники сообщили Блумберг, что такая смена деятельности приведет к сокращению 120 инженеров программного и аппаратного обеспечения, которые занимались разработкой шасси. Оставшиеся программисты сосредоточатся на беспилотных технологиях и создании симуляторов для испытания системы.



Решение о прекращении разработки автомобиля вызвано частой сменой руководства проекта. Например, руководитель проекта Стивен Задески ушел в отставку в начале года. Специалист по беспилотным технологиям Барт Набб в августе перешел в Faraday Future на должность директора по стратегическому сотрудничеству. Оставшиеся руководители не смогли определить вектор развития проекта. "Руководство не смогло скоординировать работу," - сообщают анонимные источники Блумберг. Также, по слухам, у компании возникли проблемы при подборе поставщиков, соответствующих требованиям Apple к автомобильным запчастям. 



Новости о приближающемся закрытии проекта Apple Car появлялись несколько раз на протяжении года. Изначально говорилось, что автомобиль поступит в продажу в 2019 г., но в июле компании перенесла запуск на 2021 г. Несколько месяцев спустя Apple уволила несколько десятков автомобильных специалистов. Такое сокращение штата привело к решению сосредоточиться на разработке беспилотного ПО.