?
?
О компании Новости Статьи Honda запатентовала выдвижной заря...
20 октября 2016

Honda запатентовала выдвижной зарядный рычаг для электромобилей


Производители достигли больших успехов в вопросе увеличения запаса хода электромобилей. Но проблема того, где и как заряжать батарею остается. Согласитесь, что не всегда есть возможность подключить машину к розетке.
 
Honda разработала и запатентовала решение. Как видно на патентном изображении, из автомобиля выдвигается рычаг, который соприкасается с заряжающим рельсом, установленном либо в качестве отбойника, либо в дорожном полотне.
 
Такой рельс должен быть подключён к линии электропередач и напрямую заряжать батареи электромобилей. Такие контактные рельсы повсеместно используются в метро для питания электродвигателя поезда.
 
Помимо прочего, уже имеются хорошие наработки по беспроводной зарядке через катушки, установленные в дорожном полотне. Решение от Honda будет дешевле для внедрения и проще для обслуживания, однако эти преимущества меркнут перед многочисленными потенциальными проблемами.
 
Контактный рельс еще больше загромоздит дороги, создаст угрозу пешеходам, его необходимо постоянно очищать от грязи, снега и воды при установке в дорожном полотне. Рычаг будет уязвим к поломкам, увеличит массу автомобиля, скорее всего, будет стоит дороже индукционной катушки и просто будет ужасно смотреться.
 
Но, все же, это интересное предложение. Пока автопроизводители и законодатели решают проблему создания инфраструктуры для зарядки электромобилей, подобные странные идеи будут появляться. Электромобили заставляют развивать автомобильную промышленность с нуля, т.е. будут возникать вопросы, решение которых потребует времени. Например, с момента изобретения Карлом Бенцом первого в мире автомобиля Patent-Motorwagen до открытия первой АЗС прошло 20 лет.