?
?
О компании Новости Статьи Мировая презентация Toyota Mirai н...
25 марта 2015

Мировая презентация Toyota Mirai на топливных элементах состоится на Олимпийских играх 2020



Олимпийские игры в Токио в 2020 г. пройдут под знаком автомобилей на водородных топливных элементах.
 
Япония планирует использовать Олимпийские игры для продвижения водородных автомобилей и увеличения их числа на дорогах.
 
Как это всегда бывает на Играх, все внимание прессы будет приковано к тому производителю автомобилей, который является эксклюзивным партнером проведения мероприятия.
 
Toyota, первая японская компания, которая начала массовую продажу автомобилей на водородных топливных элементах, уже запустила первый этап программы спонсорской поддержки Олимпийских игр.
 
На прошлой неделе Toyota стала международным спонсором Олимпийских игр 2016 и заключила соглашение с Международным олимпийским комитетом (МОК).
 
Благодаря этому, компания получила эксклюзивные права на рекламу автомобилей в рамках проведения Олимпийских игр в течение следующих 5 лет.



Участие в партнерской программе Международного олимпийского комитета обойдется Toyota $835 млн., что, по сообщению агентства Associated Press, примерно в 4 раза больше суммы, которую за подобное соглашение заплатили другие компании.
 
Таким образом, Toyota стала официальным спонсором Олимпийских игр.
 
Спонсорские права компании на территории Японии вступают в силу с 2016 г., а в мировом масштабе - с 2017 г.
 
Соглашение действует до 2024 г., что позволит Toyota рекламировать свою продукцию не только на Играх 2020 в Токио, но и на Зимних играх 2018 в Пхенчхане, Южная Корея, а также Зимних и Летних играх в 2022 и 2024 гг. соответственно.
 
Toyota станет официальным автомобильным спонсором всех перечисленных Игр, а также сможет использовать олимпийскую символику в рекламных целях.
 
Данное соглашение распространяется на все дочерние компании Toyota, включая Lexus и Scion, но ожидается, что наибольшее внимание на Токийских играх будет сосредоточено на Mirai.



Власти Токио планируют инвестировать около $385 млн. в развитие автомобилей на топливных элементах, а также установить не менее 35 станций заправки водородом до 2020 г.
 
Также сообщается, что власти столицы Японии начали переговоры с Toyota и Honda о необходимости выпуска не менее 6 000 водородных автомобилей для использования в олимпийских целях.
 
После окончания Игр ожидается, что седаны Mirai будут использоваться для транспортировки высокопоставленных должностных лиц и спортсменов.
 
К такому же приему прибегла и BMW на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 г., предоставив 4 000 гибридов, дизелей и электромобилей в рамках спонсорского соглашения.
 
На следующих летних Играх, которые пройдут в Рио-де-Жанейро в 2016 г., автомобильным спонсором станет Nissan.
 
Точно также, очень часто на экранах будут появляться электромобили Nissan с олимпийской символикой, после чего за дело возьмется Toyota и начнет активное продвижение водородных автомобилей.