?
?
О компании Новости Статьи Летающий автомобиль из Словакии по...
25 марта 2015

Летающий автомобиль из Словакии поступит в продажу в 2017 г. Будущие модели будут беспилотными



 
С тех пор, как беспилотные автомобили приковали к себе все внимание, стало складываться ощущение, что другие инновационные технологии остались в тени. К счастью, это не так, и развитие таких проектов, как Flying AeroMobil, идет полным ходом. Недавно генеральный директор словацкой компании Юрай Вацулик заявил, что начало производства полу-автомобиля/полу-самолета запланировано на 2017 г.
 
Глава AeroMobil принимал участие в фестивале South by Southwest. Фестиваль SXSW проходит ежегодно в середине марта в Остине, штат Техас, и представляет собой серию конференций в индустрии кино, музыки и интерактивных технологий. Учитывая креативное и профессиональное развитие компании, а также популярность исследования направления, нет ничего удивительного в том, что на конференции были представлены летающие автомобили.
 
Мы уже писали о последней модели AeroMobil. В настоящий момент компания занимается доработкой модели 3.0, которая представляет собой полу-автомобиль/полу-самолет. Для изготовления кузова-фюзеляжа, крыльев, колес и т.д. используются современные композитные материалы.
 
Как мы уже сообщали ранее, данное транспортное средство создавалось в соответствии с требованиями для эксплуатации как на дорогах, так и в воздушном пространстве Европейского союза. По заявлению издания The Verge, именно этот аспект отметил генеральный директор компании во время своего выступления. Г-н Вацулик считает, что данное транспортное средство может стать наиболее удачным вариантом передвижения в городских условиях, т.к. автомобиль может взлететь, если на дороге образовался затор.
 
В будущем мы можем увидеть беспилотные летающие автомобили
 
Глава компании AeroMobil планирует, что в будущем вдоль дорог появятся длинные газоны, на которые смогут осуществлять посадку летающие автомобили. Для этого, конечно, потребуются разрешения от местных властей, что, как известно, может стать камнем преткновения. Проблема отсутствия всеобъемлющей нормативной базы значительно тормозит развитие технологии, но, по словам г-на Вацулика, транспортное средство его компании будет попадать под классификацию автомобиля и самолета. Это значит, что водителям автомобилей будущего потребуется еще и лицензия пилота.
 
Наиболее важным заявлением словацкого бизнесмена на выступлении в Остине стал тот факт, что AeroMobil в ближайшее время приступит к испытаниям беспилотных функций, т.к. компания планирует, что автомобили будущего должны ездить/летать самостоятельно.
 
Как Вам такое будущее? К сожалению, он также отметил, что, как и в случае с любым другим элитным транспортным средством, AeroMobil будет стоить "несколько сотен тысяч Евро".
 
Так что, можно начинать откладывать уже сейчас.