?
?
О компании Новости Статьи Летающий автомобиль Aeromobil, гот...
29 октября 2014

Летающий автомобиль Aeromobil, готовый к серийному производству, будет представлен в этом месяце

Компания Aeromobil из Словакии осознает и борется с многочисленными проблемами летающих автомобилей. Компания планирует представить готовую к серийному производству версию своего "летающего родстера" на фестивале стартаперов Pioneers Festival, который пройдет в Вене 29 октября.

Последняя версия Aeromobil 3.0 является результатом непрерывной работы ведущего конструктора Штефана Кляйна, которую он начал еще в 1990 г. Прототип Aeromobil 2.5 совершил свой первый полет еще в прошлом году.

Прототип имел стальное шасси и карбоновый кузов. Масса пустого аэромобиля составляла всего 450 кг. Автомобиль приводится в движение авиационным двигателем Rotax 912, который также используется в американском летающем автомобиле Terrafugia Transition. Компания не заявляла о модификации двигателя.

Аэромобиль трансформируется из самолета в машину, складывая крылья за кокпитом. Они располагаются вдоль хвоста, в котором установлен пропеллер.

Несмотря на дополнительные элементы кузова, аэромобиль помещается на стандартном парковочном месте и работает на бензине. Однако, учитывая, что Rotax 912 требует 95-й бензин, владельцам Aeromobil придется раскошелиться.

В режиме самолета размах крыльев Aeromobil составляет 823 мм, а мощность с задних колес переключается на пропеллер. Максимальная скорость Aeromobil в воздухе составляет 200 км/ч, а крейсерская дальность - 692 км. Максимальная наземная скорость составляет 160 км/ч, а дальность пробега на одной заправке - 500 км.