?
?
О компании Новости Статьи Local Motors распечатала автомобил...
29 октября 2014

Local Motors распечатала автомобиль на 3D принтере

Развитие технологии 3D печати позволяет напечатать что угодно, даже автомобиль. Автомобиль Local Motors Strati 3D был напечатан на глазах у публики на Международной выставке производственных технологий IMTS 2014. Процесс печати занял всего 44 часа. Strati стала результатом Конкурса проектов автомобилей для 3D печати, проведенного крауд-сорсинговой автомобильной компанией Local Motors. В июне было объявлено, что победителем конкурса стал итальянский автомобильный дизайнер Мишель Аное. Он был выбран из более 200 участников из более 30 стран. Аное получил денежный приз в размере $5 000 и удостоился чести увидеть, как на IMTS напечатают его Strati.

"Local Motors уже долгое время сотрудничает с Ассоциаций производственных технологий AMT, которая проводит Международную выставку производственных технологий IMTS," - комментирует Кейт Хартли из Local Motors. "Два года назад команда ATM пригласила Local Motors для создания первого крауд-сорсингового автомобиля Local Motors во время проведения 5-дневной выставки. В этом же году мы решили распечатать автомобиль на 3D принтере".

По заявлению Local Motors, Strati стала первым в мире автомобилем, напечатанным на 3D принтере, хотя Urbee 2010 также может побороться за пальму первенства. Однако Local Motors заявляет, что в Urbee из напечатанных деталей использовались только панели, которые навешивались на традиционную конструкцию. Для Strati же, каждая деталь была именно напечатана.

Компания также заявляет, что впервые большая часть автомобиля была напечатана единым элементом с использованием метода прямого цифрового производства. Такие механические компоненты, как аккумулятор, двигатель, проводка и подвеска, были закуплены отдельно у соответствующих поставщиков и установлены командой Local Motors.

По заявлению Local Motors, процесс сборки был разбит на три этапа. На первом этапе был напечатан кузов на принтере Big Area Additive Manufacturing, предоставленном Cincinnati Inc. & Oak Ridge National Laboratory. Субстрактивное производство осуществлялось при помощи фрезерно-модельного станка с ЧПУ. Окончательная сборка всех компонентов заняла два дня. Весь процесс занял 5 дней - 44 часа на печать, 1 день на фрезеровку и 2 дня на сборку.

"Strati была спроектирована нашим сообществом, она будет производиться на нашем микрозаводе, после чего Вы сможете ездить на ней," - комментирует президент Local Motors Джон Б. Роджерс мл. "Такой новый способ создания автомобилей подрывает текущий статус-кво всей индустрии, меняет представление покупателей и доказывает, что машины можно делать разными способами".

Собранная Strati совершила свой первый заезд там же, на выставке. Local Motors заявила, что положила начало 3D печати автомобилей.