?
?
О компании Новости Статьи Буква D на Model S означает полный...
28 октября 2014

Буква D на Model S означает полный привод и два мотора

Model S получит версию с двумя двигателями и пакетом функций автономного вождения

Неделю назад Илон Маск опубликовал в Твиттере загадочный пост: "Пришло время рассказать о D и еще кое-что".

И, спустя миллионы шуток и попыток докопаться до истины, Маск решил раскрыть тайну. "Как бы вам лучше объяснить," - размышляет вслух Маск, пока огромная робо-рука крутится вокруг Model S. Хотя, именно такой презентации от него и ожидали.

"D означает два двигателя". Теперь в Model S появился мотор для переднего моста, что дает автомобилю полный привод и значительный прирост разгона: от 0 до 100 км/ч за 3,2 с. Да это же один из самых быстрых седанов на планете.

Автомобиль стал еще на секунду быстрее Tesla Model S P85, которая обошла Viper в прошлом году. Новинка еще и на полсекунды быстрее 707-сильного Dodge Charger Hellcat. Если производители начнут выпускать больше таких прекрасных машин, как Lamborghini Asterion, то Tesla Model S P85D сможет найти себе хороших друзей. "Эта машина просто бешеная," - заявляет Маск, сравнивая новинку со своим любимым суперкаром McLaren F1. "Это как взлетать на истребителе с палубы авианосца. Это как владеть собственными американскими горками".

Двухмоторная Tesla может перенаправлять мощность между двигателями - от переднего к заднему - "за доли секунды," - комментирует Маск. Несмотря на увеличенную массу, пробег на одной зарядке не сократился. Чем больше двигателей, тем больше рекуперативного торможения. Пробег на одной зарядке увеличился на 16 км и составил 442,6 км. "Мы улучшаем все, что можно. И не в ущерб текущим результатам".

Будут доступны модели 60D, 85D и P85D, в зависимости от остроты ощущений, которую Вы захотите испытать. P85D попадет в шоурумы в начале декабря, а менее мощные версии появятся к феврале.

Но это еще не все новости. Model S теперь может ездить практически самостоятельно.

Несколько ультразвуковых камер большой дальности действия с обзором на 360 градусов могут различать препятствия, включая "легкоповреждаемые", такие как пешеходы и животные. В Model S будет установлен адаптивный круиз-контроль, но автомобиль также сможет самостоятельно перестраиваться из одной полосы в другую и даже включать соответствующий поворотник. Камеры могут различать знаки ограничения скорости, а это значит, что самый быстрый серийный электромобиль автомобиль будет ехать только с разрешенной скоростью.

Две недели назад Tesla начала устанавливать камеры и датчики на автомобили. Обновление прошивки для текущего поколения Model S "будет доступно через два-три месяца," - комментирует Маск, который также заявил, что полностью беспилотная Tesla появится через 6 лет, а Model S следующего модельного года будет на 90% самостоятельной.

Что еще ждать от Tesla? Не удивляйтесь, если в следующем твитте Маск напишет что-нибудь одновременно фантастическое и способное подхлестнуть всю индустрию. Может, в новой прошивке автомобиль будет синхронизироваться с Вашим календарем и сам забирать Вас из соответствующего места. А может, кабель зарядки будет подключаться самостоятельно. "Как железная змея," - комментирует Маск. "Как в играх Metal Gear Solid".